Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Санкт-Петербург

22 мая 2007

             
Ленинград…

Совсем недавно завершились мероприятия к празднованию годовщины Великой победы. И каждый год Время забирает себе все больше и больше участников той, для нас теперь уже далекой, войны. И все больше эта война кажется нам, молодым, чем-то давно прошедшим и как будто даже не совсем реальным, – потому что мы о ней знаем из учебников и фильмов, из книг и рассказов – знаем как о свершившемся когда-то.

И странно подумать, что чуть более полувека назад – эти, теперь старики – были как мы, двадцатилетние. Да вот только молодость их была отдана Войне. Их молодость, за нашу молодость, за то, чтобы мы были. Но память не может  и не должна проявляться только раз в год.

Города, которые теперь принимают нас и живут жизнью, полвека назад лежали в руинах. По тем улицам, по которым мы теперь пробегаем, опаздывая на наши встречи, шла тяжелой поступью Война. И из каждого дома и двора уходили, чтобы не возвратиться, такие же молодые, как мы. И об этом мы не имеем права забыть.

Есть на земле город. Прекрасный и величественный. Город – герой, город  -  символ непокоренности, город, прошедший через смерть, чтобы жить. Город герой – Ленинград. Город-памятник – Санкт Петербург.

В рамках программы патриотического воспитания Управление по работе со студентами совместно с профкомом организовали  для студентов РГГУ поездку в этот город. На московском вокзале Петербурга каждого приезжего встречает надпись – "город-герой Ленинград". Именно так,  потому что под этим именем прошли 900 самых страшных дней города – дней блокады.

Началась наша поездка с обзорной экскурсии по городу, кульминацией которой было посещение Пискаревского мемориала. Петербург встретил нас солнцем, чудом гранитных набережных, архитектурой стройностью зданий и широкими улицами и , глядя на все это, как-то невозможно было представить этот чудный голод в руинах, и казалось что жизнь города только такая – солнечная, радостная – с туристами, горожанами, вспышками фотоаппаратов. Цена этому спокойствию, памятник этой цене и есть Пискаревский мемориал – огромный комплекс, похожий на парк, да вот только нужно осознать, что это место последней остановки сотни тысяч людей, – героев – ленинградцев. Дети, старики, юноши, девушки – студенты, учителя, врачи – все кто мечтал и надеялся, все кто, как и мы, строил планы и хотел жить, навсегда остались здесь.

Идешь вдоль этих огромных могил, на которых вместо имен – потому что не счесть всех – только даты 1942, 1943…  И еще есть очень маленький музей – в котором без слов сказано все об этой страшной войне – фотографии горожан, 125 грамм блокадного хлеба и несколько страниц дневника маленькой девочки Тани, на которых синим карандашом детским почерком "сегодня умерли…" и страшная последняя запись "осталась одна Таня". Ни в одной книге, ни в одном фильме этого нельзя увидеть так, чтобы понять. Только здесь. Молчаливый подвиг этих людей, которые не стремились быть героями, но были ими, которые даже в эту страшную войну – не выживали, а жили.

Мы много гуляли по городу, были и в Русском музе, и в Петропавловской крепости, и в Исаакиевском соборе. И каждый раз наши экскурсоводы рассказывали еще и о том, что было со всем этим в годы войны. Как ленинградцы защищали – для нас, тех, кто придет – эти сокровища.

Были мы и в Петергофе, который в годы войны был практически полностью стерт с лица земли и который, по мнению западных специалистов, был навсегда потерян для мировой архитектуры. И который, уже в 1947 году начали восстанавливать, – воссоздав фигуру знаменитого Самсона из большого каскада. И  год за годом, сезон за сезоном, каждый раз возвращают парку что-то из – как казалось – навсегда потерянного. Петергоф -  живой, радостный, полный света и шума – символ жизни возрожденной. И сам город Петербург, город Петра Великого  - огромный памятник миру и мужеству, достойный пример и образец, живая история нашей страны.

Елена Пилюк

 5 курс ФИИ

"Мы не имеем право это забывать!" 
(отзыв об экскурсии Анны Макеевой 2 курс, ЮФ) 


 

 

Послание, посвященное погибшим во время блокады Ленинграда Вид от Петергофского дворца на Финский залив РГГУ на земле "славного града Петра" Норма хлеба в блокадном Ленинграде
Вид на ночной Зимний дворец через Неву . :-) Петропавловский собор
Стрелка Заячьего остова Памятник основателю Петербурга на территории Петропавловской крепости . .
Парк около Русского музея . Фонтаны Петергофа .
. Петергоф Водные ловушки Незыбываемые фонтаты Петергофа

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами