Российский государственный гуманитарный университет

Шестой выпуск альманаха «День открытых окон»

17 мая 2013

Вышел юбилейный (№6) выпуск альманаха «День открытых окон», основанного в 2007 году Анной Орлицкой и Александрой Бабушкиной, на тот момент студентками РГГУ.

.

В новый номер альманаха вошли тексты участников V Московского фестиваля университетской поэзии, который состоялся 26-28 октября 2012 года. В составе альманаха представлены стихотворения как начинающих, так и уже именитых авторов. Вот имена некоторых из них: финалисты премии «Дебют» Лев Оборин, Анна Орлицкая, Галина Рымбу, победитель Московского слэма-2010 Егор Сальников и др. В разное время в  предыдущих выпусках альманаха были представлены стихотворения других участников премии «Дебют»: лауреата 2010 года петербуржца Алексея Афонина, финалистки 2009 года Анастасии Векшиной и др.

В сборник также вошли переводы английской, американской, французской и испанской поэзии. Среди переведенных авторов - такие широко известные фигуры, как Поль Элюар, Уильям Батлер Йейтс, Лепольдо Мария Панеро, Элизабет Фрост, Хосе Анкель Валенте и мн. др.

 Хотя изначально «День открытых окон» задумывался как внутриуниверситетское издание (первый выпуск включал тексты студентов и аспирантов РГГУ) на сегодняшний день диапазон авторов, участвующих в проекте, значительно расширился. Тем не менее, даже спустя шесть лет молодые поэты из РГГУ составляют примерно четверть от общего количества авторов.

Сборник издан при поддержке Независимой литературной премии «Дебют». Также в число партнеров издания и фестиваля входят Виртуальная студия сайта «Новая литературная карта России», проект «Культурная инициатива», издательство "Огурчики-помидорчики" и Управление по работе со студентами РГГУ.

19 апреля в магазине "Свои книги" в Санкт-Петербурге прошла первая презентация издания, на которой выступили петербургские и московские авторы. В ближайшее время ожидается презентация сборника в Москве, куда приглашаются все желающие!

 


.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами