Российский государственный гуманитарный университет

Кубок ректора РГГУ по футболу 2013. Итоги

7 июня 2013

14 апреля футбольные команды факультетов РГГУ вступили в борьбу за главный трофей сезона – Кубок ректора РГГУ по футболу - 2013. Межфакультетский чемпионат был организован Управлением по работе со студентами. В оргкомитет вошли студенты разных факультетов и курсов:  Виктор Ладненко (ФУ), Антон Шестак (ФУ), Николай новгородский (ФЖ) и Игорь Фролов (ОМО ИЭУП). Для ребят это был дебют в качестве организаторов официального Чемпионата РГГУ.

Групповой этап

Соревнования по традиции начинались с группового этапа.После жеребьевки любителям футбола РГГУ стало очевидно, что группы волей случая получились неравноценными: если в секстете под буквой «А» явно выделялись только команды ФУ-2 (факультет управления) и ИАИ (историко-архивный институт), то в противоположной группе сразу четыре команды претендовали на самые высокие места: действующие чемпионы ФЭК (экономический факультет), ИЭУП-2 (институт экономики, управления и права), ФИПП (факультет истории, политологии и права) и СФ/ФФ (сборная социологического и философского факультетов).

. 
.

Итоговое положение команды в группе А вряд ли удивило кого-то из болельщиков: ФУ-2 и ИАИ набрали равное количество очков, но лучшая разница забитых и пропущенных мячей позволила управленцам занять первое место.

Третью и четвертую позиции заняли коллективы ФЖ (факультет журналистики) и ГК (гуманитарный колледж). И если успех журналистов к разряду сенсации отнести нельзя, то самая молодая команда турнира, представляющая колледж РГГУ, преподнесла настоящий сюрприз. Шутка ли – футболисты ГК впервые вышли в плей-офф Кубка Ректора.

Группа А

Место

Команда

1

2

3

4

5

6

Очки

Голы

1

ФУ-2

===

2:2

4:1

11:1

5:0

9:2

13

31-6

2

ИАИ

2:2

===

3:2

4:1

10:0

5:1

13

24-6

3

ФЖ

1:4

2:3

===

3:2

4:1

2:1

9

12-11

4

ГК

1:11

1:4

2:3

===

2:2

2:1

4

8-21

5

ЮФ

0:5

0:10

1:4

2:2

===

3:3

2

6-24

6

ФИЛИПС

2:9

1:5

1:2

1:2

3:3

===

1

8-21

В группе В итоговое расположение команд определилось лишь в последнем туре. Соперники удивительно ровно шли по турнирной дистанции. Выделялись разве что футболисты ФЭК, но их подвела неявка на матч с СФ/ФФ, за которую они согласно Регламенту были оштрафованы на 3 очка. Во многом именно этот момент и позволил команде социологов-философов занять первое место в группе. Следом расположился перспективный коллектив ФИПП, третью строчку застолбил за собой вышеупомянутый ФЭК и на четвертой позиции финишировал ИЭУП-2.

Группа В

Место

Команда

1

2

3

4

5

6

Очки

Голы

1

СФ/ФФ

===

1:1

3:0т

2:3

3:1

11:0

10

20-5

2

ФИПП

1:1

===

1:2

3:2

5:2

10:0

10

20-7

3

ФЭК

0:3т

2:1

===

4:3

4:2

19:2

9

29-11

4

ИЭУП-2

3:2

2:3

3:4

===

3:1

13:2

9

24-12

5

ФЗИ

1:3

2:5

2:5

1:3

===

7:0

3

13-15

6

ИЭУП-1

0:11

0:10

2:19

2:13

0:7

===

0

4-60

Плей-офф

ФУ-2 1:3 ИЭУП-2

Если перед матчей шансы команд оценивались как равные, то на поле с первых минут преимущество захватили футболисты ИЭУП-2. Ребята лучше взаимодействовали в центре поля, что в итоге и склонило чашу весов в их пользу. Что касается игроков ФУ-2, то в четвертьфинале ребята так и не смогли найти свою игру и были не похожи сами на себя.

СФ/ФФ 16:0 ГК

Важно уточнить, что на этот матч ребята из Гуманитарного колледжа набрали лишь шесть человек, за что и поплатились разгромным поражением. Четвертьфинал носил для СФ/ФФ тренировочный характер, голы и комбинации были на любой вкус. Ну а результат – приятное дополнение к уверенной победе.

ФИПП 8:0 ФЖ

Для команды журналистов этот матч стал, пожалуй, худшим на турнире. Голкипер ФИПП и сборной РГГУ Андрей Петров большую часть игрового времени откровенно скучал без работы. А вот полевые игроки Факультета Истории Политологии и Права предстали целостной и организованной машиной, которая не давала сбоев по ходу матча.

ИАИ 3:5 ФЭК

Сказать, что этот матч был сверхпринципиальным – не сказать ничего. Как никак, именно эти соперники встречались в двух последних финалах Кубка Ректора (если кто не помнит – оба раза сильнее были экономисты). А легенда футбола РГГУ и капитан историков-архивистов Роман Миркин назвал эту встречу «главным матчем в своей жизни». Стыдиться парням из ИАИ абсолютно не за что – они оставили на поле все силы и бились за каждый сантиметр поля. Но мастерство связки ФЭК Капсулин-Макаров сделало свое дело – экономисты одержали победу и заодно убрали с турнирного пути принципиального оппонента.

.
.

Полуфиналы

ИЭУП-2 2:1 ФИПП

Если на групповом этапе сильнее были футболисты ФИПП (тогда они победили со счетом 3:2), то в более важном матче лучше оказались финалисты осеннего чемпионата. Матч получился крайне нервным и напряженным, при таком раскладе на первый план выходила реализация моментов, с которой в тот день лучше дела обстояли у футболистов, представляющих ИЭУП.

СФ/ФФ 3:6 ФЭК

Если дебют встречи для социологов-философов оказался крайне обнадеживающим (им удалось забить быстрый гол), то уже в скором времени ФЭКовцы прибрали преимущество к рукам, создав комфортное преимущество в счете. По традиции солировали в составе ФЭКа Капсулин и Макаров, время от времени угрожал воротам Евгения Карасева Кирилл Свиридов. Нужно отдать должное ребятам из СФ/ФФ – они, согласно своему девизу «плечом к плечу и до конца», боролись действительно до последних минут.

Матч за 3-е место

ФИПП 2:2 (1:4 по пенальти) СФ/ФФ

Стоит отметить, что к матчу обе команды подошли не в оптимальных составах: ФИПП помимо травмированного ранее Рафаэля Кулиева лишился и другого крайнего защитника, Алексея Золотарева; СФ/ ФФ не досчитались безусловного лидера команды Вадима Иванова.

Если первая половина встречи была откровенно вялой и скучной, то все изменилось во втором тайме. На дубль капитана Факультета Истории, Политологии и Права социологи-философы ответили точными ударами Московского и Бабанова – 2:2. Дополнительное время прошло довольно спокойно, ни один из соперников не хотел рисковать. Ну а в серии послематчевых пенальти сильнее оказался более опытный коллектив СФ/ФФ.

Финал

ИЭУП-2 2:5 ФЭК

Перед финалом потеря Максима Макарова в составе ФЭКа казалась невосполнимой. Но предусмотрительный Дмитрий Капсулин нашел партнеру равноценную замену – именно на финальный матч пришелся дебют в Кубке Ректора Руслана Заерко. Именно этот полузащитник сыграл едва ли не ключевую роль в итоговом успехе экономистов – Руслан оформил дубль и еще дважды ассистировал партнерам. Ребята из ИЭУП-2 действовали на пределе своих возможностей, но одолеть более именитого соперника в этот день им оказалось не под силу. Финальный свисток зафиксировал победу экономистов, которые завоевали Кубок Ректора в третий раз подряд. Согласитесь, впечатляющее достижение. Поздравляем!

Церемония награждения

5 июня в Центральной аудитории РГГУ состоялась церемония награждения футболистов. Здесь, организаторы собрали всех участников финальных игр, представителей факультетов и болельщиков чемпионата. Открывал торжественное мероприятие начальник Управления по работе со студентами - Ираклий Болквадзе. В своем приветственном слове он поблагодарил всех собравшихся за активное участие в первенстве РГГУ по футболу. 
И вот, настал, долгожданный момент, на сцену центральной аудитории поднялся ректор университета – Ефим Иосифович Пивовар.  Он отметил важность спорта и здорового образа жизни, поблагодарил студентов за хорошую игру и пожелал успехов в дальнейшей спортивной деятельности.

.
.

Далее организаторы приступили к церемонии награждения. Cпортсмены были награждены  по специальным номинациям:

Самый стильный игрок – Константин Тарасюк (ИАИ)
Лучший Прогнозист – Сергей Канайкин (ИАИ)
Лучший вратарь – Андрей Петров (ФИПП)
Лучший защитник – Алексей Горбунов (ФУ-2)
Открытие сезона – Рафаэль Кулиев (ФИПП)
Лучший бомбардир – Максим Макаров (ФЭК)
Лучший ассистент – Дмитрий Капсулин (ФЭК)
Лучший по системе «Гол+пас» - Геворг Папан (ИЭУП-2)
Лучший игрок – Максим Макаров (ФЭК)
Самая дисциплинированная команда – ИЭУП – 1

II место – команда ИЭУП-2.
III место – команда СФ
/ФФ.

Для вручения главного приза – Кубка ректора РГГУ по футболу на сцену традиционно пригласили декана факультета экономики, одержавшего победу. Юлия Николаевна Нестеренко от всей души поблагодарила организаторов и ректора университета за проведение Чемпионата, а также пожелала футболистам своего факультета дальнейших побед. 

.

По итогам чемпионата обладателями переходящего кубка ректора РГГУ по футболу 2013 становится команда экономического факультета.

Торжественная церемония завершилась фотосессией, поздравлениями и пожеланиями.

СМИ о нас: http://studentsport.ru/news/football/38058/


  

Николай Новгородский (ФЖ).
Управление по работе со студентами РГГУ.


.

 

 

Чемпионат РГГУ по футболу Футбольные команды факультетов РГГУ Фотокорреспондент чемпионата РГГУ по футболу Болквадзе И.Р.
Чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2013 Чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2013 Представители ФИПП Чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2013
Кубок ректора РГГУ по футболу Группа поддержки на чемпионате РГГУ по футболу Представители двух команд Чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2013
Игровой момент на чемпионате РГГУ по футболу Футбольная команда РГГУ Игровой момент чемпионата РГГУ по футболу
Эмоции футболистов Самый молодой болельщик Сборная ФИПП

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами