Российский государственный гуманитарный университет

Кубок ректора РГГУ по футболу 2013. Итоги

7 июня 2013

14 апреля футбольные команды факультетов РГГУ вступили в борьбу за главный трофей сезона – Кубок ректора РГГУ по футболу - 2013. Межфакультетский чемпионат был организован Управлением по работе со студентами. В оргкомитет вошли студенты разных факультетов и курсов:  Виктор Ладненко (ФУ), Антон Шестак (ФУ), Николай новгородский (ФЖ) и Игорь Фролов (ОМО ИЭУП). Для ребят это был дебют в качестве организаторов официального Чемпионата РГГУ.

Групповой этап

Соревнования по традиции начинались с группового этапа.После жеребьевки любителям футбола РГГУ стало очевидно, что группы волей случая получились неравноценными: если в секстете под буквой «А» явно выделялись только команды ФУ-2 (факультет управления) и ИАИ (историко-архивный институт), то в противоположной группе сразу четыре команды претендовали на самые высокие места: действующие чемпионы ФЭК (экономический факультет), ИЭУП-2 (институт экономики, управления и права), ФИПП (факультет истории, политологии и права) и СФ/ФФ (сборная социологического и философского факультетов).

. 
.

Итоговое положение команды в группе А вряд ли удивило кого-то из болельщиков: ФУ-2 и ИАИ набрали равное количество очков, но лучшая разница забитых и пропущенных мячей позволила управленцам занять первое место.

Третью и четвертую позиции заняли коллективы ФЖ (факультет журналистики) и ГК (гуманитарный колледж). И если успех журналистов к разряду сенсации отнести нельзя, то самая молодая команда турнира, представляющая колледж РГГУ, преподнесла настоящий сюрприз. Шутка ли – футболисты ГК впервые вышли в плей-офф Кубка Ректора.

Группа А

Место

Команда

1

2

3

4

5

6

Очки

Голы

1

ФУ-2

===

2:2

4:1

11:1

5:0

9:2

13

31-6

2

ИАИ

2:2

===

3:2

4:1

10:0

5:1

13

24-6

3

ФЖ

1:4

2:3

===

3:2

4:1

2:1

9

12-11

4

ГК

1:11

1:4

2:3

===

2:2

2:1

4

8-21

5

ЮФ

0:5

0:10

1:4

2:2

===

3:3

2

6-24

6

ФИЛИПС

2:9

1:5

1:2

1:2

3:3

===

1

8-21

В группе В итоговое расположение команд определилось лишь в последнем туре. Соперники удивительно ровно шли по турнирной дистанции. Выделялись разве что футболисты ФЭК, но их подвела неявка на матч с СФ/ФФ, за которую они согласно Регламенту были оштрафованы на 3 очка. Во многом именно этот момент и позволил команде социологов-философов занять первое место в группе. Следом расположился перспективный коллектив ФИПП, третью строчку застолбил за собой вышеупомянутый ФЭК и на четвертой позиции финишировал ИЭУП-2.

Группа В

Место

Команда

1

2

3

4

5

6

Очки

Голы

1

СФ/ФФ

===

1:1

3:0т

2:3

3:1

11:0

10

20-5

2

ФИПП

1:1

===

1:2

3:2

5:2

10:0

10

20-7

3

ФЭК

0:3т

2:1

===

4:3

4:2

19:2

9

29-11

4

ИЭУП-2

3:2

2:3

3:4

===

3:1

13:2

9

24-12

5

ФЗИ

1:3

2:5

2:5

1:3

===

7:0

3

13-15

6

ИЭУП-1

0:11

0:10

2:19

2:13

0:7

===

0

4-60

Плей-офф

ФУ-2 1:3 ИЭУП-2

Если перед матчей шансы команд оценивались как равные, то на поле с первых минут преимущество захватили футболисты ИЭУП-2. Ребята лучше взаимодействовали в центре поля, что в итоге и склонило чашу весов в их пользу. Что касается игроков ФУ-2, то в четвертьфинале ребята так и не смогли найти свою игру и были не похожи сами на себя.

СФ/ФФ 16:0 ГК

Важно уточнить, что на этот матч ребята из Гуманитарного колледжа набрали лишь шесть человек, за что и поплатились разгромным поражением. Четвертьфинал носил для СФ/ФФ тренировочный характер, голы и комбинации были на любой вкус. Ну а результат – приятное дополнение к уверенной победе.

ФИПП 8:0 ФЖ

Для команды журналистов этот матч стал, пожалуй, худшим на турнире. Голкипер ФИПП и сборной РГГУ Андрей Петров большую часть игрового времени откровенно скучал без работы. А вот полевые игроки Факультета Истории Политологии и Права предстали целостной и организованной машиной, которая не давала сбоев по ходу матча.

ИАИ 3:5 ФЭК

Сказать, что этот матч был сверхпринципиальным – не сказать ничего. Как никак, именно эти соперники встречались в двух последних финалах Кубка Ректора (если кто не помнит – оба раза сильнее были экономисты). А легенда футбола РГГУ и капитан историков-архивистов Роман Миркин назвал эту встречу «главным матчем в своей жизни». Стыдиться парням из ИАИ абсолютно не за что – они оставили на поле все силы и бились за каждый сантиметр поля. Но мастерство связки ФЭК Капсулин-Макаров сделало свое дело – экономисты одержали победу и заодно убрали с турнирного пути принципиального оппонента.

.
.

Полуфиналы

ИЭУП-2 2:1 ФИПП

Если на групповом этапе сильнее были футболисты ФИПП (тогда они победили со счетом 3:2), то в более важном матче лучше оказались финалисты осеннего чемпионата. Матч получился крайне нервным и напряженным, при таком раскладе на первый план выходила реализация моментов, с которой в тот день лучше дела обстояли у футболистов, представляющих ИЭУП.

СФ/ФФ 3:6 ФЭК

Если дебют встречи для социологов-философов оказался крайне обнадеживающим (им удалось забить быстрый гол), то уже в скором времени ФЭКовцы прибрали преимущество к рукам, создав комфортное преимущество в счете. По традиции солировали в составе ФЭКа Капсулин и Макаров, время от времени угрожал воротам Евгения Карасева Кирилл Свиридов. Нужно отдать должное ребятам из СФ/ФФ – они, согласно своему девизу «плечом к плечу и до конца», боролись действительно до последних минут.

Матч за 3-е место

ФИПП 2:2 (1:4 по пенальти) СФ/ФФ

Стоит отметить, что к матчу обе команды подошли не в оптимальных составах: ФИПП помимо травмированного ранее Рафаэля Кулиева лишился и другого крайнего защитника, Алексея Золотарева; СФ/ ФФ не досчитались безусловного лидера команды Вадима Иванова.

Если первая половина встречи была откровенно вялой и скучной, то все изменилось во втором тайме. На дубль капитана Факультета Истории, Политологии и Права социологи-философы ответили точными ударами Московского и Бабанова – 2:2. Дополнительное время прошло довольно спокойно, ни один из соперников не хотел рисковать. Ну а в серии послематчевых пенальти сильнее оказался более опытный коллектив СФ/ФФ.

Финал

ИЭУП-2 2:5 ФЭК

Перед финалом потеря Максима Макарова в составе ФЭКа казалась невосполнимой. Но предусмотрительный Дмитрий Капсулин нашел партнеру равноценную замену – именно на финальный матч пришелся дебют в Кубке Ректора Руслана Заерко. Именно этот полузащитник сыграл едва ли не ключевую роль в итоговом успехе экономистов – Руслан оформил дубль и еще дважды ассистировал партнерам. Ребята из ИЭУП-2 действовали на пределе своих возможностей, но одолеть более именитого соперника в этот день им оказалось не под силу. Финальный свисток зафиксировал победу экономистов, которые завоевали Кубок Ректора в третий раз подряд. Согласитесь, впечатляющее достижение. Поздравляем!

Церемония награждения

5 июня в Центральной аудитории РГГУ состоялась церемония награждения футболистов. Здесь, организаторы собрали всех участников финальных игр, представителей факультетов и болельщиков чемпионата. Открывал торжественное мероприятие начальник Управления по работе со студентами - Ираклий Болквадзе. В своем приветственном слове он поблагодарил всех собравшихся за активное участие в первенстве РГГУ по футболу. 
И вот, настал, долгожданный момент, на сцену центральной аудитории поднялся ректор университета – Ефим Иосифович Пивовар.  Он отметил важность спорта и здорового образа жизни, поблагодарил студентов за хорошую игру и пожелал успехов в дальнейшей спортивной деятельности.

.
.

Далее организаторы приступили к церемонии награждения. Cпортсмены были награждены  по специальным номинациям:

Самый стильный игрок – Константин Тарасюк (ИАИ)
Лучший Прогнозист – Сергей Канайкин (ИАИ)
Лучший вратарь – Андрей Петров (ФИПП)
Лучший защитник – Алексей Горбунов (ФУ-2)
Открытие сезона – Рафаэль Кулиев (ФИПП)
Лучший бомбардир – Максим Макаров (ФЭК)
Лучший ассистент – Дмитрий Капсулин (ФЭК)
Лучший по системе «Гол+пас» - Геворг Папан (ИЭУП-2)
Лучший игрок – Максим Макаров (ФЭК)
Самая дисциплинированная команда – ИЭУП – 1

II место – команда ИЭУП-2.
III место – команда СФ
/ФФ.

Для вручения главного приза – Кубка ректора РГГУ по футболу на сцену традиционно пригласили декана факультета экономики, одержавшего победу. Юлия Николаевна Нестеренко от всей души поблагодарила организаторов и ректора университета за проведение Чемпионата, а также пожелала футболистам своего факультета дальнейших побед. 

.

По итогам чемпионата обладателями переходящего кубка ректора РГГУ по футболу 2013 становится команда экономического факультета.

Торжественная церемония завершилась фотосессией, поздравлениями и пожеланиями.

СМИ о нас: http://studentsport.ru/news/football/38058/


  

Николай Новгородский (ФЖ).
Управление по работе со студентами РГГУ.


.

 

 

Чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2013 Кубок победителей
Зрители чемпионата по футболу в РГГУ Чемпионат РГГУ по футболу на Кубок ректора 2013 Победители Кубка ректора РГГУ по футболу
Группа поддержки с футбольной командой РГГУ Вручение главного приза чемпионата
   

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами