Российский государственный гуманитарный университет

Хор РГГУ – посол мира

14 июня 2013

.
4-11 июня 2013 года состоялись гастроли Академического
большого хора РГГУ в Грузию. В Батумской опере состоялся первый после "смутного времени" концерт университетского хора из России.

8 июня 2013 года в инновационно отреставрированном здании Батумской государственной оперы прошел уникальный концерт. По инициативе Министерства культуры Аджарской республики на исторической сцене объединились Академический большой хор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Государственный симфонический оркестр Аджарии (Грузия). Концерт получил смелое название “Opera & Cinema”.

Opera & Cinema” – новый амбициозный проект РГГУ, разработанный им на базе своего хора для проведения на собственной открытой концертной площадке и впервые, без изменений, перенесённый в зарубежные концертные условия. Взыскательную батумскую публику угостили самыми популярными фрагментами экранизированных опер, киномюзиклов и саундтреков к кинофильмам, причём в живом двухчасовом сете в исполнении одного из лучших хоров России в сопровождении симфонического оркестра. РГГУ знает о ностальгии постсоветской публики по хорошей музыке и умело использует её в своих презентациях, в том числе для укрепления дружбы между Россией и другими странами.

. .


Как сказал в интервью одному из ведущих телеканалов Грузии руководитель хора профессор Борис Тараканов: «Наши народы невозможно поссорить. Политика и музыка должны находиться в разных углах ринга и, по возможности, не приближаться друг к другу. Мы привезли в Грузию достойную музыку, в ответ получили радушный приём, слёзы радости и восторга, приглашение приехать ещё. И ведь приедем! РГГУ всегда был и остаётся послом мира, дружбы и взаимопонимания»

К сожалению, концерт хора РГГУ в Грузии совпал с печальными событиями. Накануне в провинции Гильменд в Афганистане было совершено нападение на грузинскую военную базу - террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой грузовой автомобиль. Погибло семь грузинских военнослужащих, много раненых... 7 и 8 июня были объявлены днями траура в Грузии и на территории всей страны были приспущены государственные флаги.

. .


Борис Тараканов со сцены Батумской оперы выразил Грузии соболезнования и попросил почтить память погибших минутой молчания. Мастер изысканного вокала Наира Асатрян открыла концерт старинной печальной песней «Карунг», которая прозвучала в сопровождении хора как настоящий реквием по всем погибшим в войнах, конфликтах и неурядицах.

В исполнении Наиры Асатрян в концерте также прозвучали композиции грузинского патриарха Илии II и самые яркие итальянские кроссоверы.

Ради выступления на «Opera & Cinema» в Грузии свой плотный гастрольный график пересмотрел любимый ученик знаменитого грузинского тенора Зураба Соткилавы, недавний выпускник Московской консерватории, Сергей Дудинский, который включил в свое выступление настоящую жемчужину из репертуара Фредди Меркьюри «The show must go on».

Свежо и непосредственно прозвучал в его исполнении главный хит сезона «Sky fall» из саундтрека к последнему «Джеймсу Бонду» в обрамлении хора и симфонического оркестра и бессмертная реклама неаполитанского фуникулёра «Funiculi-Funicula» 

.


Для интеллигентной батумской публики также выступила недавно вернувшаяся на сцену полижанровая российская певица, ученица Зары Долухановой, Ирина Соболева – в её программу вошли фрагменты из «Кармен», причудливо переплетённые с шедеврами из репертуара Уитни Хьюстон. Взорвавшим зал сюрпризом безусловно стала знаменитая азнавуровская «Вечная Любовь», которую Ирина исполнила дуэтом с солистом хора РГГУ баритоном Павлом Париловым на французском языке в редчайшей аранжировке Сильвана Батие, где голоса солистов соединяются в единое целое с огромным хором и изысканными оркестровыми soli. Именно хор РГГУ первым рискнул поставить в концертное исполнение этот сингл в его полной версии – хотя он и лидирует в чартах российских и грузинских ностальгирующих радиостанций, но обычно в упрощённых сольных вариантах самого маэстро Шарля или дуэтом с неувядающей Мирей Матье. 

Завершился концерт популярной «Песней о друге» из культового грузинского кинофильма «Добрые друзья» – к её исполнению присоединилась Батумская хоровая капелла и весь многотысячный зрительный зал Батумской оперы.

За дирижерским пультом в этот вечер царили маэстро Мамука Алапишвили, композитор Антон Фёдоров и руководитель хора РГГУ Борис Тараканов. Госоркестр Аджарии порадовал присутствующих внимательным и сочным звуком, точной реакцией на руку и полной универсальностью в исполнении академической классики и вызывающей современности в одном концерте.

. .

Как заметила в своём телеинтервью Замминистра культуры Аджарской автономной республики Кетеван Манелишвили, РГГУ провел на территории Грузии беспрецедентную акцию дружбы и высокого искусства: «Я сама по специальности дирижер-хоровик, поэтому с первых же звуков не смогла не отметить огромную вокальную культуру этого хора. И это любители! А какой репертуар! Как у ребят глаза светятся! Давайте придумаем совместный проект, зачем ждать!»


Сразу же после концерта, на торжественном ужине, под божественные хачапури по-аджарски, под Саперави и Ркацители, сторонами был подписан Протокол о намерениях на предмет проведения в Батуми мировой премьеры оратории российского композитора Михаила Костылева «Сильмариллион. Памяти Толкиена» для солистов, хора и симфонического оркестра, больше известной как «Эльфийская оратория». Прозвучала идея об исполнении этого сочинения на территории знаменитых батумских Поющих фонтанов с применением световых и лазерных спецэффектов. На текущий момент Батумская хоровая капелла и Государственный симфонический оркестр Аджарской республики уже приступили к изучению нотного материала. РГГУ со своей стороны пообещал подключить к проекту лучшие университетские коллективы России и придать мировой премьере почти забытый дух настоящего российско-грузинского хорового фестиваля, который получит традиционное название – «Chorus Inside».

 Мераб Абашидзе,
специально для student.rggu.ru  и «Студенческого Меридиана»
 


.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами