Российский государственный гуманитарный университет

Информация для студентов о размере оплаты за проживание в студенческом общежитии

5 сентября 2013

Уважаемые студенты!


Сообщаем Вам, что в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "Об образовании в Российской Федерации", со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. с 1 сентября 2013 года, меняются условия предоставления жилых помещений в студенческом общежитии РГГУ.


Жилое помещение в общежитии РГГУ предоставляется нуждающимся в жилой площади обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения. Обучающимся по заочной форме обучения предоставляются жилые помещения в общежитии на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.


Согласно п.3 статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяется Университетом самостоятельно с учетом мнения первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов и устанавливается приказом ректора на основании решения Ученого совета РГГУ.


С целью обеспечения и поддержания, соответствующих нормам действующего законодательства условий проживания в общежитии, с учетом недопущения ухудшения положения обучающихся, проживающих в общежитиях, при переходе на новый механизм определения размера платы за жилое помещение в общежитии,  РГГУ устанавливает с 1 сентября 2013 года следующий размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии (без учета использования личных электроприборов) для нуждающихся в жилой площади:


- студентам и аспирантам очной формы обучения, обучающихся за счет средств федерального бюджета в размере 92 рубля в месяц за 1 место (в 2012/2013 учебном году средний размер платы для указанной категории проживающих в общежитии составлял 92,50 руб.);


-  студентам и аспирантам очной формы обучения, обучающихся по договорам с полным возмещением затрат в размере 920 рублей в месяц за 1 место. (в 2012/2013 учебном году размер платы для указанной категории проживающих в общежитии составлял 2050 руб. в месяц за 1 место).


Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п. 4. ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об образовании в Российской Федерации" жилые помещения в общежитии РГГУ предоставляются бесплатно в первоочередном порядке обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета студентам,  являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Администрация

Информация для работников РГГУ проживающих в общежитии

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами