Российский государственный гуманитарный университет

Первый турслет РГГУ

18 июня 2007

Выходные 16-17 июня самые активные студенты РГГУ провели в условиях, приближенных к полевым: вместо крова – палатки, вместо одеял   и подушек – спальные мешки, вместо плееров и стерео систем – живая музыка под гитару, вместо  электричества – свет костров.

 


Самый настоящий поход – оставляющий запах дыма костра в волосах, со сбитыми на крутых спусках коленками, с удивительно вкусной, свареной на костре едой. Кажется уже совсем забытое чувство радости и удивления от самых простых вещей в мире. Но от того, что эти вещи просты: приходит рассвет, стучит дождь о тент, греет рыжее пламя костра – от того, что все эти вещи так просты и очевидны – они еще более удивительны.


Городские жители, студенты разных факультетов,  курсов – уже через несколько часов вместе  суетились на полевой кухне, разводили костер, ставили палатки, в специальном снаряжении преодолевали крутые спуски, ловили дождевые капли и потом отогревались у живого пламени, слушая извечное и чудное пение под гитару. Как будто не полтора дня – а целая жизнь. Другая жизнь, совсем не похожая на то, к чему мы привыкли. Но как будто уже какое-то воспоминание – может быть когда-то давно, в детстве, или через память тела, унаследованную от наших родителей – для которых это было делом молодости -  вновь узнаваемо это чудное ощущение мира и покоя, не-вражды, понимания: человека, природы. времени.

Церемония открытия Турслета ознаменовалось торжественным поднятием флага. Это право было предоставлено представителям каждого из факультетов. После того, как главный судья и организатор дистанций Борис Павлович Лещенко дал студентам теоретическую основу по работе с картой, познакомил студентов с условиями прохождения дистанций, туристы двинулись на старт.


Первым видом стало спортивное ориентирование, которое проходило на территории турбазы. Потом ребята отправились на технические дистанции по пеше-горному  туризму, состоящие из нескольких этапов. Ребята преодолели  20 метров по навесной переправе с одного берега пруда на другой. Потом, траверсировав склон, совершили спуск и подъем по крутому склону. Нужно иметь сноровку и хоть немного уметь обращаться со спецснаряжением, иначе перебраться по веревкам невозможно. Благодаря опыту  и мастерству нашего инструктора, а также его помощников-альпинистов, все дистанции были успешно преодолены. Что касается наших велосипедистов, то здесь ответственный по разработке маршрута был Павел. На велосипедах был проделан маршрут  до ближайшей усадьбы и выезд на канал, где можно было искупаться.  


Вечером, уже при свете костра, началось то, чего все ждали с самого заезда – авторская песня. К нам приехал известный бард со своей семьей, который порадовал нас своим репертуаром. Приятно было услышать игру нашей студентки Екатерины Билюковой (ФИИ, 1 курс). Несмотря на дождь, никто не расходился по палаткам до  самого рассвета.В воскресенье началась самая приятная часть турслета – награждение победителей.

По  итогам конкурсов выделились призеры, получившие в подарок компас, карабин  и другое снаряжение. Всех остальных участников наградили   футболками  с символикой РГГУ, а также  абонементы в Интернет -кафе.

В следующем году организаторы планируют существенно расширить не только перечень состязаний, но и количество участников.

 


. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами