Российский государственный гуманитарный университет

Начат отбор кандидатов на государственную повышенную академическую стипендию

26 марта 2014

Уважаемые студенты!


Управление по работе со студентами информирует вас, что начат отбор кандидатов на назначение повышенной государственной академической стипендии на II семестр 2013/2014 учебного года. Повышенная стипендия назначается в дополнение к академической стипендии на один семестр по представлению стипендиальных комиссий факультетов.


Для участия в отборе необходимо скачать и заполнить «Анкету-характеристику студента, претендующего на назначение повышенной государственной академической стипендии». Заполненная анкета вместе сопровождающими документами, подтверждающими данные, указанные в анкете, передается в стипендиальную комиссию факультета или заместителю декана по работе со студентами до 31.03.2014. Информацию про свою стипендиальную комиссию можно узнать здесь. Информацию, касающуюся заместителей деканов по работе со студентами можно узнать здесь. С вопросами также можно обратиться в отдел по социальным вопросам студентов Управления по работе со студентами (Миусская пл., д.6, к.7, комн.226, тел. (499) 250-63-99, e-mail: ors-rggu@yandex.ru).


Повышенная стипендия может быть назначена по одному или нескольким нижеследующим критериям:


- За достижения в учебной деятельности при соответствии одному или нескольким из следующих критериев: получение студентом по итогам двух семестров подряд оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50% оценок «отлично» (стипендия назначается с 3-го семестра обучения); признание студента победителем или призером олимпиад, конкурсов, соревнований, состязаний, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение двух лет до назначения повышенной стипендии.


- За достижения студента в научно-исследовательской деятельности при соответствии одному или нескольким из следующих критериев: награды за результаты научно-исследовательской работы, гранты на выполнение научно-исследовательской работы; наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно- методическом) издании; публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, результатов научно- исследовательской работы (а именно выступление с докладом на конференциях, семинарах и т.д.).


- За достижения студента в общественной деятельности (культурно- просветительной, культурно-воспитательной) деятельности при соответствии одному или нескольким из следующих критериев: участие студента в проведении благотворительных акций; пропагандистская деятельность, направленная на распространение общечеловеческих ценностей, защиту природы; участие в общественных организациях в течение года, предшествующего назначению стипендии; защита прав студентов; безвозмездное выполнение общественно полезной деятельности.


- За достижения студента в культурно-творческой деятельности при соответствии одному или нескольким из следующих критериев: получение студентом в течение двух лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности; публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, созданного им произведения литературы или искусства; систематическое участие студента в проведении публичной культурно-творческой деятельности общественно значимого характера.


- За достижения студента в спортивной деятельности при соответствии одному или нескольким из следующих критериев: получение студентом в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, награды (приза) за результаты спортивной деятельности; систематическое участие студента в спортивных мероприятиях общественно значимого характера.


Размер повышенной стипендии определяется в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. Для каждого курса в РГГУ установлены следующие коэффициенты увеличения размера повышенной стипендии:


- для студентов 1 курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, коэффициент составляет 1;
- для 2 студентов курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, коэффициент составляет 1,25;
- для 3 студентов курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, коэффициент составляет 1,5;
- для студентов 4 курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, коэффициент составляет 1,75;
- для студентов 5 курса, обучающихся по программам специалитета, коэффициент составляет 2;
- для студентов 1 курса, обучающихся по программам магистратуры, коэффициент составляет 1,75;
- для студентов 2 курса, обучающихся по программам магистратуры, коэффициент составляет 2.


На назначение повышенной государственной академической стипендии могут претендовать только студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, получающие государственную академическую стипендию (то есть получившие по итогам последнего семестра оценки «отлично» или «хорошо» и «отлично»).

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами