Российский государственный гуманитарный университет

В РГГУ прошли премьерные показы спектакля «Дом Бернарды Альбы»

27 марта 2014

14 и 21 марта в 19.00 в 390 аудитории прошли премьерные показы спектакля «Дом Бернарды Альбы» Театрального клуба РГГУ. Спектакль по пьесе испанского поэта и драматурга Федерико Гарсиа Лорки, написанной в 1936 г., в наше время не теряет своей актуальности и по- прежнему собирает полные залы, вызывая живой отклик у зрителя.

Действие в пьесе разворачивается в одном из домов небольшого испанского селения, после смерти главы семейства. Мать пяти дочерей, Бернарда, пожилая женщина 60 лет, несмотря на возраст, держит в страхе весь дом, да что дом, все селение. Бернарда, будучи очень консервативной и жесткой, объявляет строжайший восьмилетний траур, во время которого все дочки обязаны сидеть дома и готовить себе приданое.

Однако, едва только происходит раздел наследства между всеми дочерьми, несмотря на траур, к старшей, тридцатидевятилетней дочери сватается видный жених. Именно ей, Ангустиас, дочери от первого брака Бернарды, переходит большая часть наследства, а четыре дочки от второго брака остаются почти что ни с чем. Две из них, Мартирио и Адела, буквально теряют голову от внезапно вспыхнувшей любви к жениху Ангустиас. И тут уже никакие правила поведения, никакая строгость матери не могут сдержать той силы, которую пробудила в этом доме любовь.

С этого и начинается действие пьесы, неминуемо подводя зрителя к трагической развязке.

Сложная, жестокая, запутанная история, которую описывает в своей пьесе Ф. Лорка, еще больше интересна тем, что на самом деле имеет реальное историческое основание. В доме, что стоял неподалеку от дома родителей Лорки, случилась вышеописанная история, со всеми вытекающими последствиями. Драматург заменил лишь пару вещей в ходе повествования пьесы, дав, таким образом, всем последующим поколениям соприкоснуться с исторической реальностью.

Несмотря на сложность материала, выбранного для постановки, участники Театрального клуба РГГУ отлично справились с поставленной задачей. Недаром работа над пьесой длилась почти год.

Замечательная, тонкая актерская игра каждой актрисы, участвующей в спектакле; четко обозначенная сценография, временами излишне схематичная; лаконичные цвета оформления декораций и костюмов и минимум реквизита – все это только помогало увидеть суть происходящего на сцене.

Еще одной особенностью этой постановки Театрального клуба стали завораживающие танцы. В общей атмосфере таинственности и ожидания трагической развязки такая физическая «разрядка» помогала сгладить обостряющийся конфликт, чтобы затем он показал себя еще острее.

Уверены, что это не последний спектакль Театрального клуба! И актеры обязательно еще порадуют своих поклонников новым спектаклем! Кто знает, может, и в этом году! ;-)

В ролях: Алиса Ильинская (ОМО ИЭУП), Козлова Виктория (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Кензи Анна (ИП им. Л.С. Выготского), Агафонова Александра (ИИНТБ), Фофанова Лида (ФИИ), Черникова Ксения (ФИПП), Костикова Василиса (выпускница ФТАД), Окландер Яна (ИФИ), Раздобарина Елена (СФ). Звукооператор – Тесакова Анна (ФИИ).

Режиссер-постановщик – руководитель Театрального клуба РГГУ Мария Побережнюк.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами