Российский государственный гуманитарный университет

Встреча с создателями и участниками спектакля "Бросить легко".

7 апреля 2014

3 апреля, в Профессорской аудитории РГГУ состоялась встреча студентов нашего университета с создателями и участниками спектакля "Бросить легко" (Театр Наций).

Спектакль "Бросить легко" - это постановка, целиком основанная на документальном материале – историях молодых людей, которые проходят реабилитацию от наркотической зависимости в "Центре здоровой молодёжи". В центре сюжета шесть реальных историй наркотической зависимости, рассказываемых от первого лица.

В рамках деятельности по профилактике наркомании в университетской среде и акции “РГГУ против наркотиков”, Управлением по работе со студентами были направлены на спектакль студенты разных факультетов РГГУ. Посетив спектакль "Бросить легко", студентам было предложено принять участие в круглом столе. Также организаторы для участия в дискуссии пригласили артистов спектакля, заместителей деканов разных факультетов, преподавателей Института психологии РГГУ и тьюторов учебных групп.

В качестве экспертов выступили: Жиляев Андрей Геннадьевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедры нейро- и патопсихологии РГГУ, Пилюк Тамара Михайловна - ведущий психолог Отдела по воспитательной работе со студентами, Усенко Анна Борисовна – кандидат биологических наук, доцент кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии РГГУ и Перевощикова Галина Степановна - преподаватель кафедры проектирующей психологии факультета социальной психологии и педагогики нашего Университета. Ведущим круглого стола выступил начальник Управления по работе со студентами Болквадзе Ираклий Ревазович.

В начале круглого стола был показан видеоролик о спектакле, после чего слово было предоставлено артистам. Далее, студенты и преподаватели приняли участие в открытой дискуссии, задавая интересующие их вопросы и высказывая свое мнение об увиденном. Безусловно, было интересно слушать и мнение экспертов. Встреча продлилась 2 часа. В завершении, собравшиеся выразили надежду, что такого рода мероприятия и последующие дискуссии с участием разных сторон будут проходить чаще.

Данный формат в виде живого диалога с людьми, прошедшими через наркозависимость, и сумевшими вернуться к нормальной жизни, оказался очень востребованным среди студентов. Подлинность историй, судьбы и чувства людей, перенесших тяжелые потрясения, не оставили равнодушным никого. Без сомнения, каждый из гостей услышал что-то очень важное и необходимое именно для него самого. Этот опыт послужит еще одним уроком для молодых людей, которые только еще начинают делать свой самый главный в жизни выбор.

Выбор, делая который, нельзя ошибиться!


Встреча с создателями и участниками спектакля "Бросить легко". Встреча с создателями и участниками спектакля "Бросить легко". Встреча с создателями и участниками спектакля "Бросить легко". Встреча с создателями и участниками спектакля "Бросить легко".
Встреча с создателями и участниками спектакля "Бросить легко".      

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами