IV Фестиваль талантов РГГУ «7 нот»: Итоги

6 июня 2014

4 июня 2014 года в Центральной аудитории Университета  состоялся Гала- концерт Четвертого Фестиваля талантов РГГУ.

Проведение Гала-концерта – финального этапа «Фестиваля талантов» – становится доброй традицией Университета. Организатором этого мероприятия является Управление по работе со студентами.

В этом году концерт получился особенно ярким, зажигательным и наполненным замечательными, по-настоящему профессиональными выступлениями участников фестиваля

Гала-концерт является финальным этапом Фестиваля талантов РГГУ «7 НОТ», которому предшествует большая организационная работа. По 6 направлениям из 7 («Инструментальное творчество»,  «Хореография», «Художественное слово», «Фотография»,  «Сценическое искусство» и «Прикладное творчество») в марте и апреле 2014 года прошли отборочные туры, на которых работало профессиональное жюри. Направлению «Вокал» в этом году было уделено особое внимание. Из-за большого количества желающих принять участие в этом направлении отбор проводился в два этапа – в ноябре и в марте.

Всего в этом году в отборочных турах приняли участие более 90 человек, из которых в финал вышло 54 участника, включая индивидуальные и групповые выступления. В самом Гала-концерт принимали участие финалисты по направлениям «Вокал», «Хореография», «Инструментальное творчество», «Художественное слово» и «Сценическое слово».

В этом году направление «Прикладное творчество» было представлено большим количеством разнообразных по технике выполнения работ. Стоит отметить, что с каждым годом количество студентов, принимающих участие в этом направлении, неукоснительно растет. Одиннадцать человек представили свои работы на выставке, открывшейся в холле перед Центральной аудиторией за пару часов до начала Гала-концерта. Все желающие могли проголосовать за лучших представителей данного направления – I, II и III места распределялись путем голосования зрителей.

Отборочные туры в направлении « Фотография» проходили в два этапа в виде мастер-классов.  Всего в отборе приняли участие 7 человек, каждый из которых показал себя с достойной стороны. Перед началом Гала-концерта работы лучших из них демонстрировались в холле перед Центральной аудиторией.

Гала-концерт включал в себя 19 конкурсных номеров. Направление «Вокал» было представлено 8 номерами, «Хореография» – 3, « Художественное слово»  - 3, « Сценическое искусство» - 1, « Инструментальное творчество» – 4 номерами.

Открыл Фестиваль ректор РГГУ Ефим Иосифович Пивовар. Ректор обратился ко всем собравшимся с приветственной речью, пожелав всем участникам хорошо выступить, а всем зрителям – получить истинное удовольствие от концерта. Е.И. Пивовар особо подчеркнул, что хороший студент, это не только   студент отличник, но студент, который развивается во всех возможных областях, в том числе и в творческом направлении.

Ведущими Гала-концерта по сложившейся традиции были: Кожарина Людмила Александровна (начальник Отдела по воспитательной работе со студентами, кандидат психологических наук, руководитель Психологического театра РГГУ) и Коробков Сергей Николаевич (заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственной премии РФ, лауреат премии им. С.Дягилева).

Жюри возглавляла актриса Юлиана Борисовна Ромашина.

В состав жюри вошли:

• Кривицкая Евгения Давидовна – доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского;
  • Полякова Зоя Игоревна – ведущий специалист Отдела хореографического искусства Государственного Российского Дома народного творчества;
  • Куинджи Татьяна Владимировна – заслуженная артистка России, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска».

Подарком к открытию концерта стал  вальс «Ромео и Джульетта», исполненный финалистами прошлого года (Мотовилова Ксения Максимовна, социологический факультет, 2 курс, и Ярыгин Алексей Владимирович, МГУ, мехмат, 5 курс). Сразу после выступления победителей прошлого года начался последний этап отбора победителей, вступивших в отчаянную борьбу. В завершении конкурсной программы концерта, пока к своему выступлению готовились участники групп «The special isolation» и «Drive Mad», ведущие торжественно вручили дипломы  финалистам в направлении  «Прикладное творчество».

После завершения конкурсных номеров жюри ушло на совещание для подведения итогов конкурса в тайную комнату. Тем временем, после окончания конкурсной программы концерта, Артем Алексеевич Логинов, преподаватель учебного центра «Арт-дизайн», вручил дипломы участникам в направлении « Фотография». Он отметил, что все работы, представленные на конкурс, являются достойными, и выбрать победителя среди них невозможно. Но сам концерт к этому моменту еще не окончился – зрителей ожидало несколько подарков.

Участники четвертого Фестиваля талантов приготовили для зрителей внеконкурсные номера, продлив незабываемые мгновения концерта. Группа «Drive Mad» выступили перед собравшимися, исполнив песню, не вошедшую в конкурсную программу. Уланов Филипп (ИФИ, 3 курс), исполнил соло на электрогитаре. Еще один подарок преподнесли зрителям финалисты прошлого года в номинации «Хореография» Мотовилова Ксения и Ярыгин Алексей, исполнив танец «Мулен Руж».

Когда концерт подошел к концу, все члены жюри, вместе с ведущими вышли на сцену для того чтобы объявить победителей заключительного этапа IV Фестиваля талантов РГГУ.

Победители во всех направлениях за I, II и III место получили Ники и дипломы лауреатов, остальные участники Гала-концерта получили дипломы участников III Фестиваля талантов РГГУ.

Зрители также могли голосовать за понравившегося кандидата, определяя таким образом обладателя Приза зрительских симпатий.

Желаем удачи и творческих успехов всем участникам Фестиваля талантов!!!

Ждем новых участников в следующем году!

IV Фестиваль талантов РГГУ «7 нот» IV Фестиваль талантов РГГУ «7 нот» IV Фестиваль талантов РГГУ «7 нот» IV Фестиваль талантов РГГУ «7 нот»