Пешеходная экскурсия "Если бы стены могли говорить"

1 сентября 2007

1 сентября, когда вся страна отмечала День знаний, студентка 2-ого курса факультета документоведения РГГУ Дарья Константинова пригласила первокурсников на экскурсию «Если бы стены могли говорить». В ходе пешеходной прогулки студенты увидели не ту Москву, по которой пролегает большинство туристических маршрутов, а мало кому известную, с неизвестными, загадочными и необычными местами. Именно здесь, в кольце стен Китай-города, зародился  и развивался Российский Государственный Гуманитарный Университет.

Первокурсники посетили такие знаменитые и малоизвестные достопримечательности, как усадьба А. П. Казакова, бывшая площадь Хитрова рынка, трактир «Каторга», Соляные подвалы, Ивановский монастырь.

Ребятам было очень интересно пройтись по тем улицам и увидеть те места, о которых писали В. Гиляровский и М. Горький, в которых бывал А. С. Пушкин.