Молодежная фольклорная вечерка в РГГУ

21 ноября 2014

14 ноября в Колонном зале столовой РГГУ прошла молодежная вечерка.  Мероприятие состоялось в рамках 9 Международного общественно-культурного Форума «Живая традиция».

Самобытные фольклорные коллективы «Радоница» (Новосибирск) и «Вечора» (Пермь) воссоздали атмосферу деревенских вечеров, приглашая  всех зрителей принять участие в  русских традиционных забавах.

.

Под пальцами талантливого исполнителя Вячеслава Асанова гармонь расцветала задорными плясовыми аккордами и лирическими протяжными мелодиями. Молодые участники ансамблей состязались в искусстве перепляса, ловко отбивая сапогами танцевальные ритмы.  Девушки в цветастых сарафанах водили хороводы, завлекая студентов РГГУ в круг звучным женским многоголосием. Парни задирали девок частушками, но и последние в долгу не оставались, отвечая бойко и складно.

.  .

Ярким кульминационным моментом вечерки стала традиция «толстой кадрили», с которой всех посетителей мероприятия познакомила новосибирская «Радоница».

.

Мероприятие было организовано Российским фольклорным союзом и Управлением по работе со студентами РГГУ.