В главном корпусе прошла недельная акция по раздельному сбору отходов «Время разделять!»

28 ноября 2014

Это случилось: в РГГУ впервые прошла акция по раздельному сбору отходов «Время разделять!». И результаты чрезвычайно успешны. За неделю собрали и отправили на переработку с помощью компании «Сфера экологии» в общей сложности 300 кг вторичного сырья — ровно столько, сколько было необходимо для бесплатного вывоза.

Акция была организована студенческой командой «Зеленые инновации РГГУ» при поддержке Управления по работе со студентами. Сбор шел неделю в холле главного корпуса РГГУ. У всех была возможность сдать на переработку будущее вторичное сырье прямо в стенах Университета. Для этого нужно было всего лишь положить в правильный контейнер многое из того, что мы привыкли считать мусором —  ненужную бумагу, бутылки, банки и упаковку Тетра Пак, — предварительно ополоснув их от остатков пищи.

.

Участники-волонтеры не только принимали у всех желающих вторсырье, но и собирали подписи за постоянный раздельный сбор отходов в Университете. Более 1000 человек — и студентов, и преподавателей, и сотрудников — оставили свои подписи на специальных бланках, а значит есть шанс, что в скором времени в каждом корпусе появятся разноцветные контейнеры для вторсырья. А из этих особых контейнеров мусор будет отправляться уже не на свалку, а на переработку — в качестве ресурса для новых вещей.

Главный итог акции — цифры, недвусмысленно свидетельствующие о том, что в нашем Университете очень многие готовы раздельно выбрасывать мусор (судя по подписям и результатам электронного опроса на сайте Управления по работе со студентами).

.
Выражаем благодарность участникам движения «Зеленые инновации РГГУ», принявшим активное участие в подготовке и проведении акции «Время разделять!».

Спасибо вам:

1. Полина Леонтьева (2 курс, ИФИ)

2. Ольга Лорер (1 курс, ФИПП)

3. Тамара Славинская (4 курс, ИФИ)

4. Лилия Исмаилова (2 курс, ИП ППО)

5. Ксения Прокофьева (2 курс, ИП)

6. Виктория Ивлиева (1 курс, ФСоц)

7. Мартин Гоцманов (1 курс, ЦСА)

8. Мария Поплавская (1 курс, ФУ)

9. Виктория Рагулина (3 курс, ФУ)

10. Алина Романова (2 курс, ИП ППО)

11. Софья Полякова (1 курс, ЦСА)

Также благодарим за помощь студентов и сотрудников Университета:

12. Вадим Цой (1 курс, ЦСА)

13. Филипп Уланов (4 курс, ИФИ)

14. Евгений Радьков (3 курс, ФЖ)

15. Пётр Толкачёв (1 курс магистратуры, ФФ)

16. Григорий Савинский (1 курс магистратуры, ФФ)

17. Ксения Черникова (4 курс, ФИПП)

18. Владислав Зенкин (3 курс, ЭФ)

19. Иван Бабанов (аспирант, СФ)

20. Иван Репин (Управление по работе со студентами)

21. Максим Балашов (1 курс магистратуры, ФУ)

22. Даниэль Садыков (1 курс магистратуры, ФУ)

23. Анна Вишнякова  (3 курс, ФУ)

24. Сотрудников Управления по обеспечению деятельности Ученого и диссертационных советов

25. Сотрудников Управления по работе со студентами

26. Сотрудников Административно-хозяйственного и эксплуатационно- технического управления

.

А также тех, кто по каким-то причинам остался анонимным. И всех, кто поддержал первую «зеленую инновацию» своим участием: правильно выброшенным мусором или подписью за постоянный раздельный сбор.

Следите за новостями... и за размером своего эко-следа* на планете.

Полина Гоцманова
(3 курс, ИЛ)

Руководитель студенческой команды
«Зеленые инновации РГГУ»