Российский государственный гуманитарный университет

С Днем святого Валентина!

14 февраля 2015

Управление по работе со студентами поздравляет всех с прекрасным праздником

Днем Всех Влюбленных

и желает всем найти настоящую любовь, любить и быть любимыми!

День святого Валентина — один из самых молодых праздников в нашей стране. Если в Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с ХIII века, а в США — с конца XVIII века, то в Российской Федерации традиция отмечать День влюбленных (как и многие другие праздники) установилась только в начале 90-х годов прошлого века.

Согласно легенде о св. Валентине, император Клавдий II пришёл к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. Святой Валентин был обычным полевым врачом и священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, приговорив к смертной казни.

В заключении святой Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя — Юлией. Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года.

Но это легенда, а вот историки приписывают изобретение "валентинок" герцогу Карлу I Орлеанскому (1394 - 1465), который, борясь в тюрьме со скукой, сочинял любовные послания своей жене. Так или иначе, с XV века "валентинки" и красные розы стали символом этого Дня. К XVI веку «валентинки» приобрели большую популярность и сохраняют её и по сей день.

"Брокгауз и Ефрон" рассказывают такую версию празднования Дня святого Валентина: "Накануне дня, посвященного св. Валентину, собирались молодые люди и клали в урну соответственное их числу количество билетиков, с обозначенными на них именами молодых девушек; потом каждый вынимал один такой билетик. Девушка, имя которой доставалось таким образом молодому человеку, становилась на предстоящий год его «Валентиной», также как и он ее «Валентином», что влекло за собой между молодыми людьми на целый год отношения вроде тех, какие, по описаниям средневековых романов, существовали между рыцарем и его «дамой сердца»".


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами