В Центральной аудитории состоялся концерт «Курт Вайль и другие: немецкая вокальная музыка 1920- 1930-х годов»

23 марта 2015

20 марта в 17.00 в Центральной аудитории (227 ауд.) прошел концерт  « Курт Вайль и другие: немецкая вокальная музыка 1920- 1930-х годов».

Мероприятие прошло в формате концерта-лекции и продолжило цикл музыкальных вечеров, проходящих в Центральной аудитории при поддержке Управления по работе со студентами.

В концерте приняли участие Мария Коношенко и Андрей Никулин.

Мария Коношенко (меццо-сопрано) – преподаватель УНЦ лингвистической типологии института лингвистики; лауреат международного конкурса «Гран-При Санкт-Петербурга».

Андрей Никулин (фортепиано) – пианист, композитор и аранжировщик.

В программе мероприятия прозвучали как известные, так и редко исполняемые в России вокальные сочинения Курта Вайля, Фридриха Холландера, Петера Кройдера, Адольфа Штаймеля, Ральфа М. Зигеля на немецком и английском языках. Исполнение музыкальных произведений было органично дополнено историческими справками и пояснениями особенностей той эпохи.

Мария Коношенко не только великолепно исполнила песни того времени, но и поведала слушателям, что объединяет Курта Вайля и барочного композитора Иоганна Пепуша; в каких отношениях находились друг с другом «Броненосец Потемкин» и «Броненосец Севастополь»; как связаны Иоганн Себастьян Бах и негритянский скрипач Джонни; что такое «дегенеративное» искусство; какой духовой инструмент был запрещен в нацистской Германии; что общего между Иоганном Вольфгангом Гете, Василием Кандинским и буханкой хлеба; кто первым осознал, что мужчины достойны любви, а также многое другое.

В программе концерта прозвучали песни:

1. Ich hab’ noch einen Koffer (1951) – R.M. Siegel;
  2. Die Zuhälterballade (1928) – Kurt Weill;
  3. Ich bin von Kopf bis Fuss (1930)– F. Hollaender;
  4. Die Männer sind schon die Liebe wert (30-e) – Adolf Steimel;
  5. Wenn die Sonne hinter den Dachern versinkt (1936) – Peter Kreuder;
  6. Спи, мой мальчик (1936)  – Исаак Дунаевский (из к/ф «Цирк»);
  7. Es regnet (1933) – Kurt Weill;
  8. September song (1938) – Kurt Weill;
  9. Stay well (1949) - Kurt Weill;
  10. Economics (1948) – Kurt Weill;
  11. Mackie Messer (1928) – Kurt Weill;
  12. Kein Schwein ruft mich an.

Это не последний концерт! Приходите в следующий раз!