Российский государственный гуманитарный университет

В РГГУ отметили международный День Земли

24 апреля 2015

22 апреля в РГГУ прошел ВузЭкоФест-2015 — первый межуниверситетский фестиваль, посвященный Дню Земли. Организаторами мероприятий в РГГУ стали студенты из команды волонтеров «Зеленые инновации РГГУ» при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ и Центра биоэкономики и экоинноваций Экономического факультета МГУ.


Хотя многие события в рамках фестиваля еще продолжаются — фотоконкурс до 25 апреля, выставка экоплакатов, сбор макулатуры и батареек до 29 апреля, конкурс экоплакатов до 13 мая, — главные мероприятия состоялись непосредственно в международный День Земли, 22 апреля. 
На первом этаже главного корпуса в течение всего дня проходила акция по раздельному сбору вторсырья «Время разделять!», в ходе которой каждый мог узнать, как и зачем сдавать мусор раздельно, и положить накопившиеся дома или появившиеся в течение дня чистые отходы в специальные баки. Такой же сбор организаторы фестиваля провели в студенческом общежитии вечером 23 апреля. Весь собранный пластик, металл и стекло пока ждут своего часа на складе вместе с ежедневно прибывающей макулатурой, а после майских праздников отправится на переработку с компанией «Таратрейд».

 

Параллельно в холле у Центральной аудитории шла ярмарка экотоваров. На нее были приглашены предприниматели, соблюдающие принципы экологической ответственности в своей работе. Они представили свою продукцию: блокноты из обрезков бумаги, украшения из осколков стекла, косметику ручной работы из натуральных материалов.  Также поражали разнообразием экопродукты: по десятку видов муки и масла, конфеты из сухофруктов, урбечи, вегетарианские бургеры и выпечка, полезный иван-чай. Альтернатива привычному, но небезопасному для человека и природы масс-маркету есть в России уже сейчас!

 

А для самых ответственных — для тех, кто готов начать качественно менять свою жизнь, чтобы изменить мир вокруг, с 12.00 до 19.00 был открыт лекторий. Известные практики экологичного образа жизни из креативной группы «РосЭко» и экоактивист Анастасия Виташова поделились своим опытом в экологичном образе жизни. Самый харизматичный специалист по экологичной еде и кулинарный тренер Света Хакимова рассказала о том, как спасать планету, всего лишь осознанно выбирая пищу. Лидия Беляева, эксперт из Коалиции «ПРО Отходы», описала актуальную ситуацию с обращением с отходами в России и рассказала, как, куда и что можно сдавать на переработку уже сейчас, чтобы совесть была чиста.

 

Организаторы фестиваля выражают благодарность участникам движения «Зеленые инновации РГГУ», принявшим активное участие в подготовке и проведении ВузЭкоФеста-2015 в РГГУ:

  1. Полина Леонтьева (2 курс, ИФИ)
  2. Ольга Лорер (1 курс, ФИПП)
  3. Лилия Исмаилова (2 курс, ИП ППО)
  4. Мария Поплавская (1 курс, ФУ)
  5. Алина Романова (2 курс, ИП ППО)
  6. Варвара Казакова (1 курс, ЦСА)
  7. Анастасия Михалева (1 курс, СФ)
  8. София Манукян (1 курс, СФ)
  9. Надежда Сафонова (1 курс, СФ)

Также благодарим за помощь студентов и сотрудников Университета:

  1. Мартин Гоцманов (1 курс, ЦСА)
  2. Всеволод Бурштейн (2 курс, ФИПП)
  3. Елизавета Фокина (2 курс, ФИПП)
  4. Пётр Баулин (2 курс, ФИПП)
  5. Максим Балашов (1 курс магистратуры, ФУ)
  6. Даниель Садыков (1 курс магистратуры, ФУ)
  7. Иван Репин (Управление по работе со студентами) 
  8. Владислав Зенкин (3 курс, ЭФ)
  9. Ксения Медведева (3 курс, ЭФ)
  10. Иван Бабанов (2 курс аспирантуры, СФ)
  11. Анна Вишнякова  (3 курс, ФУ)
  12. Андрей Вкусов (1 курс аспирантуры, СФ)
  13. Антон Исанов (2 курс аспирантуры, ФФ)
  14. Оксана Боткина (3 курс, ЭФ)
  15. София Дзуганова (3 курс, ЭФ)
  16. Виолетта Царькова (3 курс, ЭФ)
  17. Ольга Яблокова (3 курс, ЭФ)

А также тех, кто по каким-то причинам остался анонимным. Поддержку в организации и обеспечении фестиваля оказали  Эколого-просветительский «Центр экономии ресурсов» и Экологическое движение «РазДельный сбор Москва» .


Следите за новостями... и за размером своего эко-следа* на планете.

Полина Гоцманова (3 курс, ИЛ)

Ксения Прокофьева (2 курс, ИП)
 

Организаторы ВузЭкоФеста-2015 в РГГУ и команды «Зеленые инновации РГГУ»

*«Экологический след»  – это условное понятие, отражающее потребление человечеством ресурсов биосферы. Это площадь (в гектарах) биологически продуктивной территории и акватории, необходимой для производства используемых нами ресурсов и поглощения и переработки наших отходов. http://www.wwf.ru/resources/footp rint/about

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами