15 мая в РГГУ прошла премьера спектакля "БЛОКАДНАЯ КНИГА"

20 мая 2015

Так в январской ночи беззвездной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращенный из смертной бездны,
Ленинград салютует себе.

15 мая в РГГУ прошел  документальный спектакль «Блокадная книга».

Блокадная книга. Само название спектакля уже вызывает сильные эмоции… Вспоминаются уроки истории с ветеранами, рассказы бабушки, и слезы сами наворачиваются на глаза.

Это была сложная и долгая работа, которая началась с того, что режиссер (Мария Побережнюк) и каждый актер прочел одноименную книгу Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Долго выбирали, что из прочитанного оставить, потому что хотелось рассказать абсолютно всё, ведь все эти люди были там, в блокаде, в аду на Земле. В итоге, каждый актер решил рассказать то, что сильнее всего затронуло именно его.

Спектакль шел один час и двадцать минут. Актеры просто сидели, вставали, говорили свои монологи. Все в черном. Я уверена, что им было не сложно показать все сцены в движении; показать, как мальчишка отбирает хлеб в булочной и судорожно его ест, как женщина на улице садится и больше не встает, как мать пытается успокоить голодных детей…

Но этот образ – молчания и темноты всего, кроме сцены, сделал удивительную вещь. Вам когда-нибудь приходилось бывать на спектакле, где речь актеров заглушалась всеобщим плачем? Когда слезы текут, и невозможно их остановить – у взрослых, у старых и молодых, у тех, кого это затронуло напрямую и тех, кто лишь слышал о том Ленинграде.

На спектакль пришел один ветеран - Ковалёв Николай Ефимович. Его слова, пожелания счастья всем присутствующим были выслушаны стоя, и лишь слезы продолжали капать, но уже слезы радости и благодарности. Было ощущение, что тебя благословляют на долгую и счастливую жизнь.

Это был чудесный вечер, за что огромное спасибо руководителю театрального клуба РГГУ Марии Побережнюк, актерскому составу и, конечно, всем ветеранам Великой Отечественной Войны.

Автор: Билалова Екатерина,
факультет журналистики, 2 курс.