Российский государственный гуманитарный университет

Премьера спектакля Театрального клуба РГГУ "Саломея"

18 июня 2015

11 и 15 июня в 390 аудитории прошел новый спектакль Театрального клуба РГГУ. Яна Окландер, выпускница этого года, поставила с участниками Театрального клуба пьесу Оскара Уайлда "Саломея".

.

Пьеса основана на евангельской легенде о царевне, по указанию матери попросившей у царя Ирода в награду за танец голову Иоанна Крестителя. Оскар Уайлд переосмыслил известный сюжет, сделав движущим мотивом поведения всех героев любовь - страстную, губительную, всепоглощающую страсть. 

Театральный клуб переосмыслил, в свою очередь, и эту легенду, поведав зрителям историю не только о первой любви, но и о взрослении, познании себя, творчестве и бессмертии. 

Чистая и нежная царевна Саломея (Ксения Хотеенкова) влюбляется в пророка Иоканаана (Денис Филиппов), но он отталкивает ее, видя в непорочной Саломее такую же циничную блудницу, как ее мать, ненавистная ему царица Иродиада (Ольга Невада). Тема безответной любви развивается и в других линиях: в Саломею влюблен молодой Сириец (Данила Салимов), и к ней же, как к созданию удивительно светлому, тянется измученный всеобщей и собственной испорченностью царь Ирод (Дмитрий Трубицин).

Гибель пророка и самой Саломеи, которыми заканчивается спектакль, предстают в одновременно трагичном и светлом виде, ибо приходит понимание одного: столь сильная любовь Саломеи, как и пророчества Пророка-Поэта, бессмертны и не могут кануть в небытие.



К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами