Российский государственный гуманитарный университет

Студенты РГГУ приняли участие в акции "Вахта Памяти"

24 июня 2015

В ночь с 21 на 22 июня 2015 делегация студентов РГГУ  по инициативе Управления по работе со студентами приняла участие в ежегодной акции «Вахта Памяти». В этом году в акции приняли участие 25 студентов и сотрудников РГГУ.

.

«Вахта памяти» - это ежегодная акция памяти о многомиллионных жертвах  Великой Отечественной Войны, которая проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы. Мероприятие традиционно проходит в ночь с 21 на 22 июня,  в ночь начала войны.

.

В этом году акция прошла уже в 20-й раз. Организаторы мероприятия отошли от традиционного формата митинга и буквально воссоздадим атмосферу того летнего утра 1941 года. Главной задачей организаторов мероприятия было рассказать современной молодежи о тех героях, которые уходили на фронт сражаться за свое Отечество.

.

С 0000 до 230 на Болотной площади проходила интерактивная программа, в которой наши студенты приняли активное участие. Организаторы акции воссоздали атмосферу последнего мирного дня 1941 года, когда по всей стране тысячи молодых девушек и юношей прощались со школьными годами на выпускных балах. Актеры, одетые по моде 40-х годов, представили настоящий спектакль, который помог участникам акции почувствовать всю палитру чувств, которые пережили в то утро молодые люди, только окончившие школу.

.

На Болотной площади были установлены декорации, представляющие собой обычный советский двор с танцевальными подмостками и площадками для игр в шашки, домино, классики, городки и др.

.

Тут же была установлена площадка для сдачи норм ГТО, все желающие могли попробовать себя в стрельбе из ружья в тире. Для всех участников Акции работала полевая кухня, советские автоматы с газировкой.

.

В 300 все участники акции двинулись в сторону Александровского сада. На протяжении всего маршрута можно было увидеть военную технику (танки, артиллерийские пушки, противотанковые ежи), работали ретрансляторы с тематической музыкой, на экранах транслировались кадры военной хроники. Участники акции увидели драматическую театральную постановку в 4-х действиях («Вступление в ряды Красной армии», «Уход солдат на войну», «Объявление войны», «На передовой»).

.

В 400 все собрались в Александровском саду. Прозвучал голос Юрия Левитана  с сообщением о начале Великой Отечественной войны. Акции завершилась торжественным возложением цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата. 

.

В завершении акции было организовано катание на речных трамвайчиках по Москва-реке.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами