Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Ростов Великий

8 октября 2007

7 октября 2007 года состоялась первая в этом учебном году экскурсия, организованная Управлением по работе со студентами и  профкомом РГГУ. В этот раз студентов ждало знакомство с Ростовом Великим – одним  из древнейших русских городов. Только два города на Руси назывались Великими: первым был Новгород, вторым – Ростов.


 
Следуя маршруту экскурсии, студенты знакомились с историей улиц и достопримечательностей  центральной  части Москвы, а также Подмосковья.

Знакомство с Ростовом началось с посещения Спасо-Яковлевского  монастыря, связанного с именами ростовских чудотворцев Леонтия и Иакова, а также святителя Дмитрия Ростовского.

                              

Далее старинные улочки древнего Ростова привели экскурсантов в Ростовский Кремль, где находится Музей финифти.  Представленные в музее изделия XV-XIX веков: броши, серьги, кулоны, браслеты, туалетные коробочки, шкатулки, расписанные техникой миниатюрной живописи по финифти (эмали), познакомили студентов с историей  возникновения и развития этого старинного промысла на Руси.
 
В так называемой Белой палате распологается экспозиция  Церковных древностей, а также  выставка   «Русский быт и русские напитки». После посещения музея  студентам  представилась возможность самостоятельно изучить территорию Кремля.

                               

Завершающим пунктом экскурсии был удивительный деревянный храм Иоанна Богослова на Ишне - памятник деревянного зодчества XVII века. Согласно одной из легенд, этот храм не строили, а он сам  приплыл  по реке и встал на то место, где и сейчас стоит. Экскурсантам повезло побывать внутри церкви, хотя в это время года она закрыта для посещения.

Несмотря на осеннюю пасмурную погоду, студенты получили массу приятных впечатлений и прикоснулись к истории одного из древнейших городов Руси - признанному "бриллианту" Золотого кольца России.

 

. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами