Выезд поискового отряда РГГУ "Единорог"

8 октября 2007

6 октября 2007 года состоялся очередной выезд поискового отряда РГГУ "Единорог" в составе общероссийского поискового объединения "Тризна". На этот раз целью поисковиков стала деревня Лазарево, Волоколамского района Московской области.

В конце ноября 1941 года, в ходе наступательной операции по Волоколамскому направлению, деревня была захвачена немецкими войсками. По свидетельствам местного населения в Лазареве, кроме большого количества бронетехники, была расположена ставка одного из немецких генералов. Освобождена деревня была в декабре 1941 года, войсками контр-наступления Красной Армии.

Бойцы отряда "Единорог" познакомились с участницей Великой Отечественной Войны, очевидицей оккупации деревни до сих пор проживающей в ней, посетили мемориальный обелиск павшим войнам, наладили контакт с местным населением и провели ряд разведывательно-поисковых мероприятий.

Участники выезда:

Семён Кукол ( ИФИ , 4 курс ) - Командир отряда, зам.ком.-3 ПО "Единорог"
Алекперов Забил ( ФС, 2 курс )
Яков Блинкин ( ФС, 2 курс )
Андрей Бондаренко ( ФТАД , 2 курс )
Екатерина Ларина ( ЦИР, 5 курс )

. . . .
.