Студенты РГГУ – участники «Тавриды»

25 августа 2015

Студенты РГГУ приняли участие в смене Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» «Молодые преподаватели истории».

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» начал свою работу в Крыму 2 июля и продлится до середины сентября. Он стал ключевой площадкой для творческой молодёжи России. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ. Партнерами смены «Молодые преподаватели истории» стали: Музей современной истории России, Институт национальной памяти, Российский государственный гуманитарный университет.

Участниками смены «Молодые преподаватели истории» стали аспиранты исторических факультетов, молодые преподаватели истории, члены исторических клубов, авторы научных публикаций на тему истории. РГГУ на форуме представляли студенты факультета документоведения и технотронных архивов Сёмина Анна (4 курс) и Черменинова Анастасия (4 курс), студентка историко-филологического института Виляйкина Екатерина (3 курс), Даниэль Садыков, магистрант факльтета управления  (2 курс). Молодые люди, интересующиеся историей, с 26 июля по 2 августа прошли обширную тематическую образовательную программу.

Участники смены  встретились с известными историками современности, экспертами и почётными гостями. Среди гостей форума были: Юрий Вяземский, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО; Ирина Великанова, генеральный директор Музея современной истории России; Андрей Фурсенко, помощник Президента Российской Федерации; Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата, церковный и общественный деятель, журналист; Ефим Пивовар, ректор РГГУ, председатель Правления Российского общества историков-архивистов и др.

Ефим Иосифович выступил перед участниками форума с лекцией о системе работы архивов России. Ректор РГГУ обратил особое внимание на  значимость работы архивистов. «Мы недооцениваем своего богатства. В мире мало стран, которые обладают таким огромным архивным потенциалом».