Российский государственный гуманитарный университет

Первая неделя первокурсников-психологов в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ

11 сентября 2015

В этом учебном году в институте психологии студентам впервые была предоставлена возможность выбрать для себя формат проведения адаптационного сбора: традиционно, на выездном сборе в Подмосковье, или в стенах РГГУ. Об этих событиях делятся своими впечатлениями первокурсница ИП и студенческий тьютор - студентка 2 курса ИП.


31 августа состоялся официальный сбор всех первокурсников ИП РГГУ 2015 года, на котором перед ребятами выступали с речью некоторые из преподавателей и персонала вуза. Получив всю информацию, необходимую на тот момент, первокурсников ждали испытания в виде поиска кабинетов и выполнения на местах разнообразных заданий (игра-навигация по территории РГГУ).

А на следующий день с 1 по 3 сентября у студентов - первокурсников Института психологии им Выготского прошел адаптационный выезд в Воскресенский район для более полного знакомства со своей будущей специальностью. Первокурсники принимали активное участие в различных по программе и насыщенности лекциях, разрабатывали и презентовали собственные проекты, побывали на увлекательных тренингах. Так же каждая группа получила интереснейшее задание - подготовить и показать публике презентацию, где должна была более подробно рассказать о своих участниках, поведать о задачах своей специальности и раскрыть свои таланты и способности. И естественно, что такая поездка не обходится без душевных и уютных посиделок под мелодичные звуки гитары.

 

Вся поездка была очень увлекательной и познавательной для первокурсников. Ребята сплотились и научились работать в команде, в чём большая заслуга всех организаторов данного мероприятия. И третьего числа ребята, довольные проведённым временем, вернулись домой. А на следующий день их уже ждали стены университета, новые знания и, конечно же, новый сплочённый коллектив.

На наш взгляд, такие выезды обязательны для всех студентов-первокурсников любых университетов, которые выбрали психологию своей будущей профессией и хотят связать свою жизнь с ней. Многие ребята, приходя в новый коллектив, только знакомясь со своей специальностью, не имеют полного и конкретного представления, что их ждет впереди и с чем им придется столкнуться в дальнейшем. Таким образом, они сталкиваются с определенными проблемами в учебе и не могут найти общий язык со своими одногруппниками. Благодаря таким выездам, первокурсник сразу имеет возможность окунуться в студенческую жизнь своего университета, принять непосредственное участие в главных событиях факультета и выполнять самые разнообразные задания, напрямую связанные с выбранной профессией. 


Мы бы хотели выразить огромную благодарность РГГУ за прекрасно проведенное время и за замечательных людей, с которыми мы познакомились в стенах нашего Университета. Выезд полностью оправдал все наши ожидания, окончательно убедил в верности решения стать психологом и подарил неописуемо светлые и яркие эмоции, которые мы сохраним у себя в памяти на долгие годы. Спасибо вам всем!

Мария Архипова - 1 курс, группа ППДП
Институт психологии им. Л.С. Выготского

 

Я действительно позавидовала первокурсникам, ведь они едут на адаптационный тренинг! Год назад и я была на их месте. И я думала: «Почему я не еду с ними?» и «Как они могут не поехать? Это же круто!». Но то, что происходило в эти два дня в стенах родного РГГУ, удивило даже больше, чем прошлогодний выезд.

 

Это были не обычные лекции, к которым все мы морально были готовы, это были настоящие тренинги, интерактивные занятия, просмотр настоящего психологического фильма. Здесь было все, начиная от неформальных разговоров с будущими преподавателями и заканчивая встречей с выпускниками прошлых лет. Никакого напряжения, в ИП всегда своя атмосфера.

 

Я видела, как разные группы первокусников, незнакомых друг другу людей, становятся семьей. Они мыслят в одном ключе, смеются, раскрываются, проявляются лидеры и творческие деятели. Так что адаптационный тренинг в стенах РГГУ ничуть не хуже выездного. Не лучше? Возможно. Но не хуже точно!

Хомякова Ксения - студенческий тьютор первокурсников
2 курс ИП

 


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами