Российский государственный гуманитарный университет

Отзыв наших студентов об участии в работе VI Форума YouLead

8 ноября 2015

С 5 по 7 ноября в Москве прошел VI ежегодный форум YouLead , организованный Международной некоммерческой организацией AIESEC и Российским студенческим центром при Минобрнауки РФ. От РГГУ Форум посетили студентка первого курса Института филологии и истории Скрябина Алина Сергеевна и студентка второго курса Социологического факультета Михалева Анастасия Станиславовна. Мы публикуем отзыв Алины.

 

Всероссийский Форум Молодых Лидеров проводится с 2009 года. С 5 по 7 ноября 2015 года в здании «НИТУ МИСиС» состоялся Шестой Форум. Мероприятие представляло из себя выступления спикеров, бизнес-игры, тренинги по самореализации и лидерству. Присутствовало более 900 человек со всей России в возрасте от 18 до 23 лет. Возможность представлять на этом Форуме столицу и Российский Государственный Гуманитарный Университет выпала мне, я бы хотела выразить огромную благодарность администрации Университета за это и рассказать подробнее о Форуме.

Первый день Форума, 5 ноября, был очёнь богат событиями, эмоциями и позитивом. После прохождения регистрации и вручения сувениров, участники имели возможность познакомиться до начала официальной части. Мы собрались возле актового зала и провели несколько игр на знакомство: всё было настолько весело и дружелюбно, что я сумела познакомиться с более чем 10 людьми. А официальная часть ещё даже не начиналась. Была невероятная энергетика: все вокруг тебя горели желанием самореализоваться, быть успешными и делать нашу страну лучше. После музыкального перерыва и представления делигаций, мы с новыми знакомыми направились в актовый зал, где нас уже ждали ведущие. На экране мы смогли увидеть историю Форума и его цели в этом году. Шестой Форум проводился с девизом: «Смысл быть собой».


Далее началась уже официальная программа Форума. Первая наша сессия называлась «Энергия поколения», где Елена Шамис, основатель проекта RuGeneration, рассказала нам об особенностях нашего, предыдущего и следующего поколений, ведь только понимая значимость своего поколения можно повлиять на ход истории. После этого нас ожидал, наверное, самый полезный и мотивирующий разговор «Speak Big», 6 историй успешных людей о том, как найти себя и раскрыть свои таланты. Перед нами выступили: Алексей Марей, директор «Альфа-банка», Борис Миннилай, директор «METRO Cash&Carry» (особенно порадовал тот факт, что он был американцем и ни слова не говорил по-русски, это была замечательная практика английского языка), Игорь Манн, автор книги «Быть номером 1», Андрей Парабеллум, бизнесмен, Сати Казанова, певица и основатель фонда «Культура и жизнь», Александр Легков, олимпийский чемпион. 

После обеденного перерыва начались бизнес-игры, которые участники могли выбирать сами. Я выбрала бизнес-игру от Education First, которая велась только на английском языке. Это была отличая возможность попрактиковать язык и узнать побольше о компании «Starbucks».


Уже к вечеру эмоций накопилось так много, что мы даже не чувствовали времени. Далее нас ждал экспресс-ассесмент сильных сторон и талантов «Смысл быть собой», где спикеры провели ряд интересных упражнений, смогли замотивировать аудиторию на самосовершенствование. Из аудитории мы все выходили одухотворенные и счастливые. 

На подведении итогов первого дня все участники снова встретились в актовом зале и побеседовали с ведущими по поводу своих впечатлений. В конце всему залу удалось обменяться своими эмоциями при помощи нескольких клубочков с нитками, которые летали по всему залу, обматывая каждого участника и создавая «паутинку-дружбы». На этой дружной и  весёлой ноте закончился первый день Форума. Это день мотивации.

На второй день Форума, 6 ноября, участникам пришлось разделитья на секции: моя карьера, мой проект,  мой город. Я не могу рассказать, что было на всех секциях, так как сама выбрала секцию «Моя карьера». Утром мы делали зарядку прямо на сцене, что, несомненно, зарядило хорошими эмоциями. Далее участники разделились по локациям, «карьеристы» остались в зале. Сначала перед нами выступили представители различных компаний: Lerya Merlen, OBI, AIESEC, METRO. Больше всего меня поразило то, что двое из спикеров были старше меня всего на 5 и 10 лет. В таком молодом возрасте они добились определенных высот, что не могло не вдохновить. «Ты всё можешь, главное – желание и упорство».

Скрябина Алина

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами