Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Тулу и Ясную поляну

28 ноября 2015

28 ноября студенты нашего университета посетили г.Тулу. Экскурсия была организована Управлением по работе со студентами совместно с Профкомом студентов и аспирантов РГГУ.

Экскурсия началась с посещения Ясной Поляны – родового имения Льва Толстого. Несмотря на морозную погоду, студенты мужественно выдержали прогулку по "прешпекту" – березовой аллее, ведущей к дому Толстого. В доме бережно сохранены обстановка, личные вещи и библиотека писателя, насчитывающая более 22000 книг. Множество фотографий и подлинных вещей – свидетелей различных периодов жизни писателя – рассказали студентам о непростом творческом пути этого необыкновенного человека. В этом доме были созданы «Война и мир», «Анна Каренина», многие повести, рассказы и статьи. Однако дом-музей повествует не только о жизни самого писателя, но также и о жизни его предков и большой семьи Льва Николаевича, а во флигеле Кузьминских представлена экспозиция, посвященная юности и зрелым годам писателя.


Следующим пунктом в программе экскурсии был музей самоваров. В нем ребята познакомились с историей тульского самовара, начиная с конца 18 в. и до наших дней. Особое место в музее отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям известных самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым.

После вкусного обеда студентов ждал музей оружия, расположенный на территории тульского кремля. Коллекция музея богата не только самим оружием. Экскурсовод музея рассказал про русскую охоту, ее разновидности (например, соколиная охота) и особенности. Сами экспонаты познакомили экскурсантов с историей создания стрелкового оружия, а также с биографиями знаменитых оружейных мастеров истории и современности.

Пешая прогулка по тульскому кремлю запомнилась красивой архитектурой и интересными легендами, связанными с различными периодами строительства крепости и развития города в целом.


Радостным завершением поездки стала возможность приобрести самый главный сувенир – настоящий тульский пряник!

Экскурсия удалась! С приятными воспоминаниями и желанными сувенирами студенты вернулись в Москву.

 Фотоальбом будет позже. Следите за нашими новостями.



К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами