Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Рязань

5 декабря 2015

5 декабря 2015 г. студенты РГГУ вновь отправились на экскурсию. На этот раз они посетили город Рязань. Но путешествие началось с посещения Иоанно-Богословского монастыря в селе Пощупово. Созданный в XIII веке, он познакомил студентов с историей и непростой судьбой этих мест. Монах обители проводил экскурсантов по территории, рассказал о строительстве церквей и колоколен, провел небольшую духовную беседу.

 

Следующим пунктом остановки, в соответствии с программой, стало село Константиново, находящееся в 43 км от Рязани. На живописном берегу Оки расположен музей-заповедник С.А. Есенина, состоящий из небольшого бревенчатого дома (дом родителей поэта), усадьбы Кашиной и других объектов. Несмотря на не самые комфортные погодные условия, студенты, многие из которых учатся на историко-филологическом факультете, заинтересовались экспозициями музея. Не секрет, что сам поэт исторически связан с народным университетом Шанявского, в зданиях которого располагается РГГУ. Есенин был вольнослушателем первого в стране бесплатного университета, посещал лекции по западноевропейской литературе и русским поэтам.

 

После музея-заповедника студенты отправились в Рязань. Областной центр и один из самых старых городов Руси, первоначально носил имя Переяславль, позже Переяславль-Рязанский. После сытного обеда экскурсия продолжилась в Рязанском Кремле. Студенты осмотрели Дворец Олега с расположенным в нем красивейшим музеем, Успенский собор, а также прогулялись по территории памятника архитектуры, заложенного еще в конце XI в. Вечером уставшие, но полные впечатлений студенты вернулись в Москву.

руководитель экскурсии Максим Балашов,
Управление по работе со студентами


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами