Российский государственный гуманитарный университет

Команда РГГУ на молодёжном конвенте «Герои нашего времени»

11 декабря 2015

9 декабря команда РГГУ приняла участие во Всероссийском конвенте "Герои нашего времени " на международной арене. Мероприятие, объединившее около 5 тысяч молодых лидеров со всей страны было организованно Федеральным агентством по делам молодежи и «Роспатриотцентром» и прошло в клубе “ SPACE MOSCOW ”.


Дебат- площадки с участием команды РГГУ в составе Макушевой Алены (ОМО и ЗР, 3 курс), Ничипорова Сергея (ФАД, 4 курс), Хлопяновой Ольги (ОМО и ЗР, 3 курс) начали работать с 15:30. Программа международной арены открылась дисскусией, в рамках которой обсуждались проблемы, связанные с терроризмом, и ролью Российской Федерации в разрешении сложившейся ситуации в мире. Гостями этой дискуссии стали директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член ОП РФ Вероника Крашенинникова, журналист и директор АНО «Русская гуманитарная миссия» Евгений Примаков и председатель комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслав Никонов. Ведущим дебат-площадки был главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.В перерыве между блоками наших студентов познакомили с наставником команды, которым стал заместитель председателя Комитета по международным делам, д.э.н. Климов Андрей Аркадьевич. Он выслушал идеи команды РГГУ по выступлению, проконсультировал по интересующим их вопросам и дал свои комментарии.

Первыми командами, встретившимися на дебатах, стали МГИМО и ГУУ, которые обсуждали тот же вопрос, что и наши команды: "Внешняя политика России: формируем свою или отвечаем на чужую", где МГИМО досталась позиция “формируем свою”.

Когда подошла очередь нашей команде выходить на арену, студенты уже были готовы встретиться с командой МПГУ, которая защищала противоположную сторону поставленного вопроса. Дискуссия прошла незаметно быстро. Хотя у нас оставались вопросы к команде МПГУ и, конечно,  аргументы в противовес их выступлению, однако регламент мероприятия не позволял ответить им. Но уверенные выступления наставников дополнили наши позиции,  они дали более подробные комментарии, услышать которые было интересно не только для дебатёров, но и для зрителей в зале.

В конце ведущий-модератор Федор Лукьянов внес свои комментарии в отношении выступления команд, вызвал на арену МГИМО и ГУУ, и всем был задан общий вопрос из зала, после чего состоялось вручение сертификатов командам.

В течение всех дебатов в зале шло голосование, в котором зрители имели возможность оценить команды и выбрать кому отдать свой голос. Результаты этого голосования были выведены на экран, и в конце обнаружилось, что в пользу РГГУ были отданы 51% голосов, против 49% у МПГУ. Тем не менее для нашей команды важнее было само участие в этом мероприятии, первый опыт, новые эмоции, полученные в ходе дебатов и, конечно, личное общения с известными в международной сфере людьми.

Команда РГГУ благодарит Управление по работе со студентами за организационную помощь и предоставленную возможность участия нашего вуза в дебатах. Большое спасибо всем, кто верил в нас и тем, кто пришел лично поддержать.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами