Российский государственный гуманитарный университет

I Открытый Кубок Ректора РГГУ по шахматам

12 декабря 2015

В субботу, 12 декабря, в Колонном зале Российского государственного гуманитарного университета состоялся I Открытый Кубок Ректора РГГУ по шахматам!

Турнир был организован Управлением по работе со студентами совместно с Шахматным клубом РГГУ.


В соревнованиях приняли участие без малого 60 студентов, магистрантов и выпускников московских вузов. Самые большие делегации, не считая хозяев поля, прибыли из МГУ, РЭУ, РУДН и МПГУ. Кроме того, среди участников были представители и других известных столичных вузов - НИУ ВШЭ, МФТИ, МИСиС, РГУФКСМиТ и т.д. Стартовый лист возглавил студент РГГУ, международный гроссмейстер - Григорий Опарин.


Соревнования проходили по швейцарской системе в 11 туров с обсчетом рейтинга ФИДЕ, контроль времени 3 минуты + 2 секунды на ход.


С первых туров развернулась нешуточная борьба за первый в истории гуманитарного вуза Кубок Ректора, и лидеры сменяли друг друга с калейдоскопической быстротой. До самого последнего момента казалось, что на пьедестал претендуют порядка дюжины участников, настолько плотными были результаты лидирующей группы. Только за тур до финиша фаворит соревнований, Григорий Опарин, сумел вырваться вперед и быстрой ничьей в последнем раунде зафиксировал итоговое первое место!


Результат чемпиона и обладателя I Кубка Ректора РГГУ - 9 очков из 11! Группа преследователей из пяти человек остановилась в шаге от лидера, набрав по 8 очков - мастера ФИДЕ Куприянов Анатолий (РУДН) и Вадим Вдовин (РГУФКСМиТ), а также кандидаты в мастера спорта Шапкин Анатолий (МЭИ), Свиридов Владислав (МПГУ) и Марат Денишев (МИСиС). Дополнительные показатели оказались благосклонны Марату Денишеву (серебро) и Владиславу Свиридову (бронза).

 

Кроме основных призов были предусмотрены памятные подарки для отличившихся в категориях среди девушек и среди шахматистов, не имеющих рейтинга ФИДЕ.


В женском зачете первое место с результатом 7.5 очков завоевала вице- чемпионка мира среди юниорок Алина Бивол (МГИК). Второе место у мастера ФИДЕ Екатерины Смирновой (МГУ), третье место заняла Фёдорова Ирина (РГГУ) - по 6 очков у обеих. Среди шахматистов, не имеющих рейтинга, отличились Дмитрий Крикунов (РЭУ, 6 очков), Топорков Николай (МПГУ, 5.5 очков) и Владислав Соболев (МФТИ, 5 очков).

Благодарим всех шахматистов, принявших участие в турнире, и до новых встреч в РГГУ!    

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами