Российский государственный гуманитарный университет

Институт Психологии РГГУ справил 20-тилетие

28 ноября 2015

С 16 по 20 ноября 2015 года в Институте психологии РГГУ проходила ежегодная конференция им. Л.С.Выготского. Неделя чтений им. Л.С.Выготского довольно ожидаемое событие среди студентов-психологов и, конечно же, преподавателей. В рамках чтений проводилось огромное количество разнообразных чтений, представленных научными деятелями из многих институтов, многих стран мира. И так же были организованы молодежные секции, одна из них молодежная секция под руководством К.И. Алексеева, где студенты разных курсов представляли свои научно-исследовательские работы. Подобные мероприятия – это отличный опыт, позволяющий узнать о новых, необычных направлениях исследования, познакомиться с деятельностью своих коллег, а также поделиться тем, что тебя самого так долго интересовало.

 

Отдельно можно отметить Дениса Семибокова, который был ведущим секции вместе с К.И. Алексеевым. Денис очень внимательно слушал всех выступающих, задавал вопросы, касающиеся неоднозначных моментов в работах, давал конструктивные советы. Проще говоря, показал образец ведущего. Порадовал тот факт, что у всех выступающих были действительно стоящие доклады, заслуживающие внимания. Тематика работ оказалась разнообразной, так что каждый из присутствующих мог найти для себя что-то интересное. Вторая проводилась под руководством Д.Г.Литинской и с непосредственной поддержкой студентка института психологии Гиоргия Нацвлишвили. Гиоргий помогал в организации самой конференции, в проведении выставки благотворительной организации "Нить Ариадны", на Круглом столе был показан фильм его авторства о работе клинических психологов на практике в Алексеевской. 

 

В 2015 году эта неделя была ожидаема вдвойне: ведь нашему институту психологии исполнилось 20 лет! По этому случаю ежегодно проводящийся Капустник на неделе Выготского был особенно ярким, зажигательным и волнующим! Центральная аудитория буквально «кипела» от бурного восторга от каждого выступления. И, кстати говоря, отдельно хочется подчеркнуть, что качественный уровень выступлений довольно вырос. Все первые курсы показали себя на высоте. Их выступления отличались новизной, хорошим чувством юмора, а также довольно проникновенными песнями и танцами. Но не только на первокурсников можно было смотреть! От выступления второго курса зрители смеялись до слез, а объединенные силы 3 курса и студенческого совета заставили танцевать каждого сидящего в зале и в целом подняли аудитории настроение. Но отдельно хочется сказать про номер выпускников. Это было нечто необыкновенное! Задорные частушки, веселые шутки, проникновенные песни… Это выступление зрители точно надолго запомнят! Также с Днем Рождения наш институт поздравили магистры и предуниверсарий. Но и это еще не все! Наши дорогие преподаватели в этом году превзошли себя! Чего только на сцене не было: и дрессированные тигры, и цыгане, и фокусники, и жонглеры, и клоуны… Одним словом настоящий цирк! Студенты были в восторге! 

 

А завершающим штрихом нашего праздничного вечера был большой и вкусный торт с 20-ью свечками, задуть которые разрешили одному представителю от каждого курса. После этого весь народ из центральной аудитории перебрался в холл института психологии, где каждому досталось по кусочку сего лакомства. Одним словом, День Рождения прошел на славу!

И как уже упоминалось выше, последний день конференции проходил 20 ноября. Завершением чтений им. Л.С.Выготского была общая рефлексия. Нетрудно догадаться, что студентам нужно было изложить свою точку зрения на то, как проходила конференция в этом году, высказать свои мысли и пожелания по поводу проведения конференции. Но на этот раз это предлагалось сделать в необычной форме. Каждое направление делало плакат, где красиво оформлялись мысли, картинки, пожелания. Были спикеры, которые потом защищали проделанную работу. Выступление спикеров оценивалось зрителями. В общем, довольно активный, новый и действительно продуктивный формат работы!

Лиля Исмаилова (3 курс ), Екатерина Маловик (2 курс) и Ксения Хомякова (2 курс)

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами