Российский государственный гуманитарный университет

О творческом отчете социального проекта «Свет наших сердец» в Институте психологии им. Л.С. Выготского

24 декабря 2015

9 декабря в рамках Института Психологии им. Л.С. Выготского РГГУ прошел творческий отчет социального проекта «Свет наших сердец», в котором приняло участие 84 студента – психолога. Старт проекту был дан 1 октября 2015 года. Инициаторами  и организаторами проекта были:  Виктория Нгуен (4 курс), Анна Митронина (2 курс) – руководитель подпроекта «Эпидемия мастерства» и  Борис Середин (2 курс)  – ответственный за организационное сопровождение проекта при поддержке заместителя директора по воспитательной работе Института Психологии Л.С. Выготского Перевощиковой Галины Степановны.

В этот день в есенинской аудитории № 390 собралось свыше 150 человек. Форма творческих отчетов семнадцати мини-проектов была разнообразная. Одно выступление не было похоже на другое: видео-презентации и видеоролики с реальных событий волонтерской деятельности, яркие концертные номера достижений в танце и театральном искусстве, демонстрация профессиональных умений будущих психологов - много выступающих, различное содержание, большое количество зрителей, которые по мере выступлений наполнялись внутренней энергией душевного тепла и искреннего света. Среди выступающих, по приглашению Управления по работе со студентами, был представитель от Благотворительного фонда «Шередарь» - Анастасия Поспелова, чья презентация о реабилитационной работе волонтеров с онкобольными детьми не оставила никого равнодушными. В целом, все, что происходило в есенинской аудитории, было по масштабу эмоционального восприятия, что-то грандиозное. Гордиться в этот вечер можно было каждым выступающим, так как он принес в проект искру своей души, опыта и таланта, действительно, подарил частичку себя и своего внутреннего солнца нуждающимся в заботе, поддержке и помощи. Кто-то учил студентов танцам и театральному искусству, кто-то ездил в онкологический центр и проводил волшебные занятия с детьми, а кто-то устраивал невероятно интересные экскурсии по Москве. Но одна невидимая вещь присутствовала в каждом деле – это Свет, лучи которого сливались в один поток добра и тепла, питающих больных, престарелых, бездомных или студентов, совершенствующих в творческом или профессиональном мастерстве.

Масштаб, действительно, был нереальный. Мы отдали много сил для подготовки этого необычного отчета, но все улыбки тех, для кого мы это делали и в целом весь результат отдал нам гораздо больше того, что забрал. Можно поистине гордиться тем, сколько людей попробовали себя в нашем проекте, какой бесценный опыт они в результате получили и тем, с каким упорством каждый достигал свои высоты, оказывая помощь другим. Студенческий совет Института психологии подготовил с особым дизайном грамоты, которыми наградил руководителя каждого мини-проекта.

Я думаю, что, несмотря на продолжительность по времени данного необычного вечера, усталость и волнение, мы достигли того, к чему стремились. Как подчеркнул один участник: «Через тернии к звездам!». Будем и дальше постигать необычный опыт помощи тем, кто в этом нуждается, будем развиваться, обучаясь на собственных ошибках и преодолевая трудности. Надеюсь, порадуем еще большее количество людей, возродим еще больше внутренней мотивации и получим один их самых важных опытов в жизни. Ведь главное, становиться не просто квалифицированным психологом, а быть настоящим Человеком!

В заключении, хочу выразить огромную благодарность руководителям мини-проектов : Артамонову Никите (4 курс), Бангура Мариам (5 курс), Баранчиковой Александре (1 курс), Валавиной Татьяне (1 курс магистратуры), Винокуровой Александре (3 курс), Гусейновой Шабнам (1 курс магистратуры), Исмаиловой Лиле (3 курс), Кулаевой Татьяне (4 курс), Медведеву Никите (2 курс), Петросян Анабелле (1 курс), Плевако Анастасии     (1 курс), Радченко Кристине (5 курс), Раченковой Дарье (5 курс), Решетниковой Екатерине (3 курс), Романовой Алине (3 курс), Свитеневой Наталье (3 курс), Соловьевой Анне (2 курс), Шулаевой Ладе (2 курс),  Ярмаркиной Анне (3 курс) и Ясинской Ольге (2 курс).

Виктория Нгуен
руководитель социального проекта ИП «Свет наших сердец»

Список руководителей проектов и мастерских: 

  1. Борис Середин – организатор социального проекта «Свет наших сердец»
  2. Виктория Нгуен - организатор социального проекта «Свет наших сердец»
  3. Анна Митронина - организатор социального проекта «Свет наших сердец»
  4. Шабнам Гусейнова 1 курс магистратуры – руководитель подпроекта «Мы нужны людям с инвалидностью»
  5. Анабелла Петросян 1 курс ППО –  руководитель мастерской «Гравировка на бумаге» в подпроекте «Эпидемия мастерства»
  6. Лиля Исмаилова 3 курс ППО – рук-ль подпроекта «Лучшие друзья»
  7. Анастасия Плевако 1 курс ППО – рук-ль мастерской «Ловцы снов» в подпроекте «Эпидемия мастрества»
  8. Лиля Исмаилова – руководитель подпроекта «Университет детей»
  9. Алина Романова - руководитель подпроекта «Университет детей»
  10. Баранчикова Александра 1курс ППО – рук-ль мастерской «Повтори ритм» в подпроекте эпидемия мастерства
  11. Мариам Бангура 5 курс ПСД – рук-ль мастреской «Электронная обработка психологических методик в excel» в подпроекте «Эпидемия мастерства»
  12. Артамонов Никита 4 курс ППО – рук-ль подпроекта «Арт-резиденция»
  13. Таня Кулаева – 4 курс ППО – рук-ль подпроекта «Арт-резиденция»
  14. Свитенева Наталья 3 курс ППО  Бисероплетение/рукоделие – презентация
  15. Екатерина Решетникова – рук-ль мастреской «Театральная студия» в подпроекте «Эпидемия мастерства»
  16. Ольга Ясинская 2 курс бак  рук-ль подпроекта «Дворянское гнездо»
  17. Никита Медведев 2 курс ППО рук-ль мастерской «Метод интеллект-карт»
  18. Лада Шулаева  2 курс бак – рук-ль подпроекта «Друзья на улице»
  19. Анна Соловьева 2 курс бак – рук-ль подпроекта «Друзья на улице»
  20. Дарья Раченкова 5 курс ПСД – Клуб анонимных психологов.
  21. Анна Ярмаркина 3 курс клин.псих – рук-ль подпроекта «Творческие занятия в онкоцентре»
  22. Валавина Татьяна магистратурамастерская «Фотография»
  23. Винокурова Александра 3 курс клин. психология – рук-ль танцевальной студии

Скачать презентации проектов (архив Яндекс.Диск)

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами