Итоги работы студенческого объединения "Зеленые инновации РГГУ"

26 января 2016

Студенческое объединение "Зеленые инновации РГГУ" подводит итоги своей волонтерской работы за I семестр 2015/2016 учебного года.

Совместными усилиями "Зеленых инноваций" и Управления по работе со студентами, в течение 2015 г. был разработан проект постоянного раздельного сбора отходов и заключена договоренность с руководством университета о проведении пробного проекта. В ноябре 2015 г. Группа компаний "ЭкоТехнологии" в рамках проекта "Zero Waste. Вузы" закупила необходимые контейнеры и договорилась о вывозе вторсырья с компанией "Сфера экологии".

Спецконтейнеры в Интернет-кафе

Нами была опробована "волонтерская" система сбора вторсырья. Она заключается в том, что участники команды "Зеленые инновации РГГУ" забирают чистое вторсырье из специальных контейнеров по мере их наполнения, а затем относят на выделенный склад во внутреннем дворе Университета. Этот способ оказался довольно успешным: чем сильнее мотивация участников, тем больше ответственность и стремление сделать всё наилучшим образом.

Спецконтейнеры в буфете 2-го корпуса

Таким образом, главным итогом нашей деятельности за первый семестр является установка контейнеров для раздельного сбора отходов на переработку, которые были установлены 10 декабря 2015 г. в четырех корпусах РГГУ. Это было сделано при активной поддержке Управления по работе со студентами.

Спецконтейнеры в холле первого этажа 2 корпуса

В начале II семестра 2015—2016 учебного года запланирован первый вывоз вторсырья на переработку, публикация первой статистики и подведение итогов. По предварительным подсчетам, с момента установки специальных контейнеров собрано около 1000 кг вторсырья, большая часть которого - макулатура.

Важным итогом семестра также можно считать вывоз более 2000 кг макулатуры на переработку 11 ноября 2015 г. Постоянный сбор макулатуры стал первым опытом отделения ценного вторсырья от иных отходов, за которым последовала организация раздельного сбора и других фракций.

Вывоз макулатуры в ноябре 2015-го года

Кроме того, в октябре 2015 г. участники объединения провели мониторинг утечки воды в кранах учебных корпусов РГГУ. За месяц было проверено рабочее состояние кранов в 55 туалетных комнатах и выявлено 11 неисправных кранов. По результатам проверки было составлено письмо на имя проректора по административной работе и безопасности РГГУ Волкова А.Л. с предложением починить или заменить неисправные краны для устранения утечек воды, и уже в январе 2016 г. неисправные смесители были заменены.

В деятельности студенческого движения «Зеленые инновации РГГУ» за I семестр 2015/2016 учебного года приняли активное участие:

• Абраженина Алёна Алексеевна, (аспирантура ОИСвГС, 1 курс)
  • Гоцманова Полина Игоревна (ИЛ, 4 курс)
  • Прокофьева Ксения Владимировна (ИП, 3 курс)
  • Светлорусова Яна Сергеевна (ИФИ, 4 курс)
  • Казакова Варвара Олеговна (ЦСА, 2 курс)
  • Лорер Ольга Юрьевна (ФИПП, 2 курс)
  • Эль Аараби Эмиль Рашидович (ФИПП, 2 курс)
  • Сафонова Надежда Витальевна (СФ, 2 курс)
  • Михалева Анастасия Станиславовна (СФ, 2 курс)
  • Манукян София Кочаровна  (СФ, 2 курс)
  • Кокарева Анастасия Александровна (ИП, 3 курс)