Российский государственный гуманитарный университет

Кинопоказ "Битва за Севастополь"

20 февраля 2016

 

В соответствии с указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен в нашей стране Годом кино. 18 февраля 2016 года, по инициативе Объединенного совета обучающихся (ОСО РГГУ) совместно с Управлением по работе со студентами состоялся Открытый кинопоказ, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества. Впервые в стенах Университета, на большом экране Центральной аудитории был показан фильм Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь».


Перед показом ведущая кинопоказа Алла Фурсик (ФИПП) анонсировала сюжет фильма:

Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина?
 

Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины- снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война…

В зале присутствовали как обучающиеся, так и преподаватели университета. Особый интерес к показу проявили студенты факультета журналистики. Студенческий телеканал (СТК РГГУ) подготовил специальный репортаж о мероприятии. Ознакомиться с материалом можно по ссылке.

После просмотра кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России новейшего времени ФАД ИАИ РГГУ, специалист в области военной истории России ХХ в. Алексей Алексеевич Киличенков показал студентам дополнительные материалы о военных действиях и обсудил с присутствующими проблему современного медийного прочтения истории Великой Отечественной и обратил внимание на связь настоящего и прошлого в ее проявлениях через историю войны.

Алексей Алексеевич детально рассмотрел процесс воссоздания исторических событий в фильме «Битва за Севастополь», в частности, образ главной героини – Людмилы Павличенко, имя которой ассоциируется с прозвищем «Леди-смерть».

В ходе дискуссии студенты еще раз убедились в том, как важно помнить историю своей родины. 

В планах Объединенного совета обучающихся - проведение регулярных кинопоказов отечественных фильмов с целью расширения направления патриотической работы со студентами. 

Организаторы мероприятия:

  1. Пуханова Гера-Ангелина Витальевна(ЭФ, бакалавриат, 4 курс);
  2. Билалова Екатерина Ильгизовна (ФЖ, бакалавриат, 3 курс);
  3. Михалева Анастасия Станиславовна (СФ, бакалавриат, 2 курс);
  4. Фурсик Алла Ярославовна (ФИПП, магистратура, 1 курс);
  5. Акрамов Александр Рустамович (ФИПП, магистратура, 1 курс).

 

 

 

 

 

Текст: Председатель ОСО Пуханова Гера-Ангелина Витальевна (ЭФ, 4 курс)
Фотограф: Никольский Александр Вячеславович (СФ, 1 курс) 


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами