"Зеленые инновации РГГУ" организовали вывоз первой партии раздельно собранного вторсырья

1 марта 2016

17 февраля 2016 года участники студенческого объединения «Зеленые инновации РГГУ» отправили на переработку первую партию раздельно собранного вторичного сырья. Помощь в этом деле оказали компания «Сфера экологии» и группа компаний «Экотехнологии». Сама акция по раздельному сбору проходит при поддержке Управления по работе со студентами.

За два месяца (с 10 декабря, с учетом новогодних праздников и студенческих каникул) из специальных контейнеров для раздельного сбора отходов волонтеры забрали в общей сложности 527 кг «полезных отходов», в том числе:

• 485 кг бумаги,
  • 13 кг пластика,
  • 20 кг стекла,
  • 9 кг металла.

Помимо того, что более 500 кг отходов избежит небезопасного захоронения на свалке или полигоне Московской области, энергия и материал, полученные при переработке, позволят сохранить значительное количество невосполнимых природных ресурсов.

Польза в цифрах:

Энергии от переработки 1 алюминиевой банки достаточно, чтобы обеспечить работу телевизора в течение 3 часов. А пластиковой бутылки – чтобы 6 часов горела лампочка. 500 кг переработанной макулатуры позволяет сохранить от вырубки примерно 5 деревьев и сберечь 100 кубометров пресной воды. Для производства велосипеда из вторичных материалов потребуется 650 переплавленных алюминиевых банок, а для пошива флисовой кофты – 25 очищенных и измельченных до нитей пластиковых бутылок.

Список заводов, на которые поступит вторичное сырье из РГГУ

Подробнее о раздельном сборе отходов в РГГУ

В деятельности студенческого движения «Зеленые инновации РГГУ» принимают активное участие:

• Абраженина Алёна Алексеевна, (аспирантура ОИСвГС, 1 курс)
  • Балашов Максим Николаевич (ФУ, 2 курс, магистратура)
  • Гоцманова Полина Игоревна (ИЛ, 4 курс)
  • Зенкин Владислав Викторович (ЭФ, 4 курс)
  • Исмаилова Лилия Адаладовна (ИП, 3 курс)
  • Казакова Варвара Олеговна (ЦСА, 2 курс)
  • Кокарева Анастасия Александровна (ИП, 3 курс)
  • Кулешова Анастасия Андреевна (ОМОиЗР ИАИ, 1 курс)
  • Лорер Ольга Юрьевна (ФИПП, 2 курс)
  • Михалева Анастасия Станиславовна (СФ, 2 курс)
  • Прокофьева Ксения Владимировна (ИП, 3 курс)
  • Сафонова Надежда Витальевна (СФ, 2 курс)
  • Светлорусова Яна Сергеевна (ИФИ, 4 курс)
  • Хохлова Яна Ивановна (ФУ, 1 курс)
  • Эль Аараби Эмиль Рашидович (ФИПП, 2 курс).

Полина Гоцманова
"Зеленые инновации РГГУ"