Российский государственный гуманитарный университет

Мастер-класс «Дарить счастье просто» в Институте психологии им. Л.С. Выготского

5 апреля 2016

28 марта 2016 года в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ прошло важное студенческое мероприятие в необычном формате - мастер-класс «Дарить счастье - просто», на котором было сосредоточено внимание на особой актуальности волонтерского движения в наши дни, важности этого феномена для личностного и профессионального роста студентов.

Волонтёры - психологи разных направлений обозначали цели, значимость, сложности и перспективы своих движений, а также продемонстрировали с помощью видеоматериалов и ярких выступлений чего они добились на данный момент, в период обучения в вузе. Организаторам мастер-класса удалось познакомить присутствующих с реальными психологическими практиками, показали их важность также и в плане личностного (человеческого) развития тех, кто настроен на помощь и поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Волонтеры искренне делились своими эмоциями и переживаниями, отвечали на вопросы и проводили тренинги со зрителями.

Середин Борис, организатор Мастер-класса, волонтер направления «Лучшие друзья»

Ярким по восприятию и глубоким по содержанию было открытие мастер-класса и дальнейшее выступление Петрищевой Марины, студентки 4 курса клинической психологии ИП. Она познакомила присутствующих с историей возникновения волонтерского движения и рассказала о проекте «Со-действие» - горячей линии для онкобольных и их родственников. Данный проект помогает человеку нарастить или открыть в себе свой ресурс, который необходим в такой сложный жизненный этап. Знание и возможность говорить, писать об этой области - это вооружение против мифов, страхов вокруг онкологических заболеваний.

Петрищева Марина, проект «Со-действие»

Направление помощи онкобольным было представлено на мастер-классе еще одним проектом, который успешно реализуется в стенах нашего вуза уже 2 года - «Творческое партнерство» - арт-терапия в детской онкологии. Руководитель данного направления Нгуен Виктория – студентка 4 курса. Она рассказала о разных творческих занятиях в рамках проекта и объяснила насколько важно для ребенка, чтобы в его жизни были люди, для которых он, прежде всего, человек, а не “пациент”. Ведь лечение ставит в жесткие рамки. В процессе творчества ребенок получает право выбора, а значит, и необходимое чувство контроля над собственной жизнью.

Нгуен Виктория, руководитель проекта «Творческое партнерство» - арт-терапия в детской онкологии

Волонтеры, недавно ставшие частью данного проекта,  Давыдова Екатерина - студентка 1 курса  и Маловик Екатерина - студентка 2 курса,  поделились своими впечатлениями о том, как решили заниматься этой деятельностью, какие трудности у них возникли и о том, чего достигли, занимаясь арт-терапией с детьми. Далее ребята провели тренинг, в котором задачей участников было придумать проблемные ситуации, которые могут возникнуть при общении с детьми, и способы их разрешения.

Давыдова Екатерина, волонтер направления «Творческое партнерство»

Маловик Екатерина, волонтер направления «Творческое партнерство»

Студенты первых курсов в ходе рефлексии после мастер-класса отметили, что для них было очень полезно выступление также и выпускницы Института психологии Лобыревой Ольги, которая несколько лет подряд возглавляла студенческое волонтерское движение «Мы нужны людям с инвалидностью» в Институте психологии.  Она рассказала, о том, как ею были использованы предоставленные вузом возможности участия в волонтерской деятельности, как приобретенный пятилетний опыт работы с детьми с ограниченными возможностями и со взрослыми - участниками параолимпийский игр по фехтованию на колясках в сочетании с качественным образованием по психологической специальности в вузе, позволил ей сегодня уверенно себя чувствовать в профессии психолога начальной школы.

Лобырева Ольга, выпускница ИП им. Л. Выготского, руководитель проекта «Мы нужны людям с инвалидностью»

Эстафету руководителя данного направления после Ольги Лобыревой подхватила Гусейнова Шабнам – студентка 1 курса магистратуры. Она рассказала о результатах деятельности волонтеров в ходе социального проекта Института психологии, который проходил в первом семестре, а также с помощью студентов, пожелавших поучаствовать в мастер-классе в качестве участников, продемонстрировала парную работу в ходе использования методики рисуночного письма.


Демонстрация методики «Рисуночное письмо»

Тему поддержки людей с нарушениями развития продолжила Исмаилова Лилия - студентка 3 курса ИП - руководитель направления «Лучшие друзья». Она вместе с другими волонтерами (Саноян Рузанна - 2 курс и Старикова Анастасия - 1 курс) рассказала о формах личного взаимодействия со своими друзьями-подопечными и продемонстрировала результаты своей работы через специально подготовленный видеофильм. 25 марта в РГГУ на первом этаже проходила акция клуба "Лучшие друзья. РГГУ", целью которой было знакомство с деятельностью клуба и привлечение в свои ряды новых членов. Волонтеры клуба вместе с их руководителем Исмаиловой Лилей раздавали всем проходящим студентам, преподавателям и сотрудникам университета брошюры с информацией о своей организации, значки и браслеты.

Исмаилова Лиля, руководитель проекта «Лучшие друзья»

Более пяти лет студенты-психологи участвуют в благотворительных акциях общественной организации «Друзья на улице» (Рождественский обед для бездомных, сбор теплых вещей и др.). Эта организация сегодня выросла в широкое движение «Молодежь за мир». Несколько лет назад нынешние выпускники Института психологии, будучи студентами, представляли РГГУ на Международном форуме молодежи Европы, проходившем на территории бывшего концлагеря в Освенциме. На мастер-классе выступил координатор данного движения в РГГУ Волков Андрей – студент 1 курса магистратуры ФАД ИАИ РГГУ, который показал, что дружить с бездомными людьми может каждый, развеял мифы о существующих предубеждениях об этих людях и для первого знакомства с деятельностью по оказанию помощи бездомным пригласил студентов помочь в подготовке для них вкусных бутербродов. С этой целью каждую среду в 16.30 ждут желающих студентов в интернет-кафе РГГУ.

Мы бы хотели выразить благодарность всем организаторам мастер-класса «Дарить счастье – просто»:

  • Середину Борису и Медведеву Никите - разработчикам формы и структуры Мастер-класса;
  • Маловик Екатерине - 2 курс - ответственной за содержательную часть Мастер-класса;
  • Шукшиной Марии - 3 курс - за организационно-содержательную поддержку;
  • Митрониной Анне - 2 курс - за организационную поддержку;
  • Романенко Егору – 3 курс и Хомяковой Ксении - 2 курс - за техническую поддержку

Мастер-класс был подготовлен при поддержке заместителя директора по воспитательной работе Института психологии РГГУ Перевощиковой Галины Степановны.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами