Российский государственный гуманитарный университет

Круглый стол – Психология зла

24 октября 2007

24 октября 2007 года Управление по работе со студентами в рамках деятельности Дискуссионного клуба РГГУ провело круглый стол под необычным названием – «Психология зла. Эффект Люцифера: почему хорошие люди совершают плохие поступки?». Ведущей мероприятия была Людмила Александровна Кожарина, начальник отдела по воспитательной работе.
 
Круглый стол был посвящен обсуждению эксперимента американского психолога Филиппа Зимбардо по изучению влияния тюремной системы на личность человека.
Эксперимент был проведен в Стэнфордском университете в августе 1971 года. В процессе эксперимента были воссозданы условия настоящей тюрьмы, в которые были помещены студенты различных американских вузов. Часть студентов исполняла роли охранников, другая часть – заключенных.
Однако в ходе эксперимента возникли неожиданные обстоятельства, из-за которых он был прерван раньше срока.

     

Впоследствии Ф. Зимбардо построил на полученных результатах свою теорию, объясняющую, почему люди становятся злыми и жестокими.

В рамках круглого стола состоялись просмотр документального фильма по эксперименту Ф. Зимбардо и обсуждение заявленной проблематики с приглашенными специалистами.
В дискуссии приняли участие Елена Павловна Белинская, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии и Светлана Александровна Коначева, кандидат философских наук, доцент кафедры современных проблем философии.
Среди гостей круглого стола (общим количеством – около 50 человек) было множество студентов и преподавателей с разных факультетов РГГУ. Они проявляли неподдельный интерес к самому эксперименту, его процедуре, методологии и сделанным выводам.

     

Участниками круглого стола было задано большое количество вопросов об эксперименте и о том, как стали возможными полученные результаты. Наряду с этим возникали и некоторые несогласия, недоумения, небольшие дискуссии.
Елена Павловна Белинская, как социальный психолог, взяла на себя основную часть вопросов аудитории. Светлана Александровна Коначева комментировала обсуждаемые проблемы с точки зрения философа и стимулировала гостей круглого стола к их более глубокому осмыслению.

В ходе обсуждения были затронуты такие проблемы, как свобода человека, процесс принятия социальной роли, потеря идентичности в процессе принятия социальной роли и поведения в жесткой социальной ситуации, проблема проявления агрессии и жестокости в различных социальных ситуациях, проблема покорности и послушности в социуме, «психологической тюрьмы» и т.д.

Эксперимент Ф. Зимбардо, скорее, вызывает множество вопросов, открывая широкое поле для дальнейших исследований, чем дает однозначные ответы. Тем не менее эксперимент наглядно показал, насколько сильным может быть влияние социальной ситуации на личность человека вплоть до потери идентичности, изменения сущности человека. Возникает вопрос о свободе человека в современном обществе…

Данный круглый стол стал первым из целой серии круглых столов под общим названием «Человек отменяется». Планируемая проблематика – положение человека в современном обществе, манипуляция его личностью, факторы, влияющие на его личностное развитие. 

 


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами