Российский государственный гуманитарный университет

Студенты РГГУ побывали на Московской творческой лаборатории

6 апреля 2016

Московская творческая лаборатория - это уникальная обучающая площадка, созданная на базе Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

С 31 марта по 4 апреля 2016 года ребята со всей России обучались основным вопросам организации и проведения культурно-массовых мероприятий, принимали участие в круглых столах по основным проблемам организации и проведения культурно-массовых мероприятий, создавали авторские проекты мероприятий и многое другое.

Студенты нашего Университета: Билалова Екатерина (ФЖ, 3 курс), Прохоров Святослав (СФ, 3 курс), Тарасова Анна (ОМО ИЭУП, 1 курс), Шульга Дарья (ФЖ, 2 курс) и Якимчук Андрей (ФФ, 1 курс), принимали участие в МТЛ по направлениям «Продюсирование мероприятий», «Режиссура и сценарное мастерство» и «Я - суперведущий». Три с половиной дня непрерывных занятий, тренингов, практики, и даже ночью организаторы МТЛ давали консультации ребятам по всем интересующим вопросам.


На МТЛ каждый мог почувствовать себя сверхчеловеком - спать не хотелось, есть не хотелось, все участники единодушно хотели услышать как можно больше лекторов и практиковаться, практиковаться, практиковаться.


В первый день всех разбили на фокус-группы и раздали «вожатым», которые курировали их работу в течение всего курса. На второй день работа закипела в полную силу - зажигательная зарядка с утра, лекции, встречи с организаторами, тренинги и - как снег на голову - «заказ» на организацию мероприятия в стиле Halloween - «Вечеринка у Дракулы». В таком игровом и, в то же время, очень серьезном формате проходила практика для всех участников. И стрессоустойчивость, и находчивость, и навыки, приобретенные на тренинге, и умение налаживать коммуникацию и договариваться, умение руководить и выполнять любую работу - пригодилось все. Вечером второго дня состоялись встречи с кураторами фокус-групп, на которых каждый рассказывал, что ему понравилось, а что бы он хотел исправить.


Самым замечательным было то, что эти встречи действительно имели эффект - организаторы жертвовали своими планами, отдыхом, сном и перекраивали всю программу, ориентируясь на запросы ребят. Старались как можно быстрее исправить недостатки и сделать пребывание на Лаборатории на 100% информативным, ярким и незабываемым.


На третий, предпоследний день, все дружно разбирали ошибки и недочеты, строили схему идеального мероприятия, слушали и принимали участие в воркшопе, презентовали номера от своих фокус-групп и, конечно же, отрывались за все дни на грандиозной вечеринке. Хотя, стоит добавить, что и после вечеринки, а это было в третьем часу ночи, студенты нашего вуза пошли на консультацию к вечно бодрым организаторам и работали над проектами для РГГУ до самого утра.


Уже 3 апреля для всех была прочитана последняя лекция на Московской Творческой Лаборатории, а также устроена конференция с организаторами мероприятия. Ребята задавали вопросы - от глобальных (например, сколько стоил проект МТЛ, откуда взялись финансы и как именно все было устроено), до милых и смешных (например, сколько часов спали организаторы).

Надеемся принять участие еще во многих подобных мероприятиях!

Благодарим организаторов МТЛ, приславших приглашения нашим студентам!

И отдельную благодарность выражаем Управлению по работе со студентами и Объединенному Совету Обучающихся, которые сделали эту поездку возможной!

Пуханова Гера-Ангелина, председатель ОСО, студентка 4 курса ЭФ
Билалова Екатерина, член ОСО, студентка 3 курса ФЖ


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами