Российский государственный гуманитарный университет

Круглый стол "Сила возраста: уроки старости для семей и молодежи"

14 апреля 2016

8 апреля 2016 года студенты Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ стали участниками Круглого стола, который прошел в Большом зале Библиотеки иностранной литературы. Круглый стол был приурочен к выходу книги «Сила возраста: уроки старости для семей и молодежи» (Алетейя, 2015), и темой для размышления на нем стала тема старости в современном мире.


В нём приняли участие известный журналист Владимир Познер, писатель Людмила Улицкая, координатор движения «Друзья общины святого Эгидия» Светлана Файн, председатель Комиссии по церковному социальному служению г. Москвы протоиерей Михаил Потокин и социолог Дмитрий Рогозин.


Никто из присутствующих не остался равнодушным к проблемам, поднятым на Круглом столе: о положении стариков в нашем обществе, помощи им, а также о пользе их богатого опыта и мудрости, особенно важных для молодежи. На Круглом столе была предоставлена возможность в качестве обратной связи выступить всем желающим, что не могло не оставить эмоционального отклика в сердцах присутствующих. Поставленные проблемы обязательно найдут свое развитие в стенах Института психологии РГГУ.


Многие из студентов-психологов не первый раз принимают участие в подобного рода мероприятиях, которые устраивает общественное движение «Молодежь за мир», объединяющее  молодых людей, которые верят, что мир можно изменить, начав с себя.


Волонтеры «Молодежи за мир», в числе которых и студенты РГГУ, регулярно угощают едой и горячим чаем бездомных, а также поддерживают с ними общение,  которое помогает им преодолеть социальную изоляцию. «Молодёжь за мир» помогает  одиноким старикам, детям мигрантов, голодающим людям в Африке и многим другим, а также периодически устраивает сборы и раздачи сезонной одежды для бездомных, круглые столы, посвященные различным проблемам, благотворительные вечеринки и концерты.


Ближайшее мероприятие  «Молодежи за мир» - лекция, посвященная теме беженцев (кто они все-таки такие, как и куда они уезжают, что за шум вокруг гуманитарных коридоров и т.д.). Лекция состоится 22 апреля по адресу ул. Валовая, 8/18 (рядом с метро Павелецкая) в Лавке радостей,  куда приглашаются все желающие. Более подробная информация в группе «Молодежь за мир» ВКонтакте.

Будем рады всех видеть на лектории о беженцах, а так же в рядах волонтеров «Молодежи за мир»!


Мария Шукшина - волонтер движения "Молодежь за мир",
студентка 3 курса Института психологии.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами