В РГГУ прошел Краш-тест студенческих проектов - 2016

22 апреля 2016

21 апреля 2016 года в 206 аудитории РГГУ состоялся конкурс студенческих проектов «Краш-тест РГГУ 2016».  Конкурс был организован Управлением по работе со студентами РГГУ с целью поддержки студенческих инициатив. Задачей конкурса было развитие проектного мышления, административных и творческих навыков у студентов. Не менее важным для организаторов было привлечь студентов к участию в жизни Университета путем создания возможности для осуществления собственных проектов.

Конкурс проходил по двум номинациям: студенческая наука и культурно- массовые и спортивные мероприятия для студентов.

Всего на конкурс было подано 14 проектов. Вначале на заочном этапе были отклонены 4 проекта в связи с несоответствием положению конкурса. Все остальные 10 проектов были допущены на очный этап.

В день очного этапа участникам дали возможность провести  презентацию своего проекта, ответить на вопросы членов экспертной комиссии и получить их итоговую оценку. Каждый проект получил соответствующий оценке статус:

«Краш-тест пройден» - проект получает полную поддержку Управления по работе со студентами и гарантию реализации в стенах Университета, а также выделение автору проекта куратора со стороны администрации.

«Краш-тест не пройден» - проект был отклонен и признан неподходящим для реализации в РГГУ.

«Получил положительную рекомендацию экспертного совета» - проект будет реализован с учетом рекомендаций экспертного совета и после соответственной доработки автора.

В состав экспертной Комиссии вошли:

• Проректор по работе со студентами Болквадзе Ираклий Ревазович
  • Начальник Управления по координации вузовских проектов и программ Простоволосова Лариса Николаевна
  • Начальник Управления по закупочной деятельности и материально-техническому снабжению Калашников Павел Андреевич
  • Руководитель отдела по воспитательной работе со студентами Кожарина Людмила Александровна
  • Руководитель отдела по организационной работе со студентами Репин Иван Сергеевич
  • Председатель Объединенного совета обучающихся РГГУ Пуханова Гера-Ангелина Витальевна

Один за другим, авторы проектов проводили презентации, подробно рассказывая о путях реализации и основных принципах работы своих проектов. Ответив на вопросы экспертной комиссии, участники удалились из аудитории. Затем Комиссия детально обсудила работы и подвела итоги.

Спустя некоторое время стали известны итоговые результаты:

Название проекта

Итоговый статус

1

“Studia Orientalia”: Школа молодого востоковеда-2016

Вера Лебедева

2

Всемирный День Поэзии/ World Poetry Day (UNESCO)

Мария Щеглова

3

“Киберспортивная Лига РГГУ’

Александр Капутин,
Илья Гудков

4

“Уютный РГГУ”

Гера-Ангелина Пуханова

5

Мобильное приложение “Гид по музею РГГУ”

Давид Белозеров

Участник не явился на защиту проектов

6

“Fine a leadership inside”

Алина Скрябина

7

“БРИКС как архитектор нового мирового порядка”

Екатерина Таран

8

“Исследование устойчивости современной молодёжи к негативному информационному воздействию в условиях информационного противоборства на примере студентов РГГУ”

Елена Блинова

Краш-тест не пройден

9

Газета “Жизнь РГГУ”

Катерина Билалова

10

“Радио РГГУ”

Андрей Якимчук

Положительная рекомендация комиссии

По каждому проекту были определены кураторы со стороны администрации РГГУ.

В завершении проректор по работе со студентами И. Р. Болквадзе поблагодарил участников и гостей, и пожелал успехов авторам проектов, прошедших Краш-тест.