Российский государственный гуманитарный университет

Новый проект СМО "Крылья" в Салтыковском детском доме

15 октября 2007

Студенческая молодежная организация «Крылья» запустила новый проект под названием «Крылья успеха». По словам руководителя, Александра Гордиенко, его основная цель – это увеличение числа воспитанников детских домов, поступающих в высшие учебные заведения, обладающих элементарными правовыми знаниями, остающихся жить в Москве или в ближайшем Подмосковье, осознающих перспективы данной местности, а также уменьшение числа воспитанников детского дома, не умеющих грамотно распоряжаться личными финансовыми средствами. Согласно заданным направлениям, проект составлен из трех модулей: «Профессия», «Работа», «Квартира».

    


«Крылья успеха»  стартовали с модуля «Профессия» в Салтыковском детском доме 14 октября 2007 года. Главная его идея заключается в том, чтобы помочь ребятам сориентироваться в незнакомом  пока им  мире абитуриента. Ведь эти ребята еще не знают о том, насколько интересна и разнообразна страна профессий, насколько это здорово, самому выбирать, к чему стремиться, не испытывая страха, и как добиваться поставленных целей, понимая, что ты сам творец своего будущего. Чтобы помочь детям это увидеть и понять, студенты-активисты заранее подготовили сценарий ролевой игры.
На целый день дети от 12 до 15 лет превратились в абитуриентов, которые, как и настоящие, проходили всю программу подготовки к поступлению и учебе в вузе. Они посещали Дни Открытых дверей, делали свой выбор в пользу одного из факультетов (юридического, экономического, историко-филологического или факультетов психологии и журналистики). Этот выбор давался им нелегко, но представление о каждом из них  в целом они уже имели: в начале встречи студенты рассказали, каким специальностям и профессиям там обучают. После того, как «абитуриенты» определялись с выбором, они проходили подготовительные курсы по предметам, знание которых необходимо при поступлении.  По окончании сего образовательного процесса им выдавались соответствующие сертификаты.


Затем, с замиранием сердца, они шли в приемную комиссию, неся в руках аттестаты, писали заявления и сдавали вступительные экзамены на выбранный факультет. Стоит отметить, что тут выбор абитуриентов не особо отличился от реального: самым популярным оказался факультет журналистики.

Встреча с воспитанниками Салтыковского детского дома прошла в теплой, дружеской обстановке. За это время дети побывали в шкуре абитуриента и очень много узнали о профессиях, подготовительных курсах и самом процессе под названием поступление.  Можно сказать, что за несколько часов они стали намного старше.


Сами же студенты как активисты организации кем только не побывали: преподавателями, деканами факультетов, председателями приемных комиссий, экзаменаторами.


В момент прощания теперь уже «студентам» были вручены заслуженные подарки , собранные благодаря учащимся РГГУ.  Дети были счастливы и не хотели отпускать старших товарищей, но они пообещали, что обязательно вернутся. Конечно, ведь им многое еще придется пройти вместе: у проекта «Крылья успеха» есть еще два образовательных модуля, а у активистов – много креатива. И это только начало!
 
                                        Ольга Кеженова, факультет журналистики, 2 курс

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами