Российский государственный гуманитарный университет

В Костроме прошел Всероссийский студенческий форум интерактивного туризма «Ночи над Волгой»

4 мая 2016

21 и 22 апреля 2016 года в городе Костроме состоялся Всероссийский студенческий форум интерактивного туризма «Ночи над Волгой», в котором принимали участие более 100 студентов из 26 вузов со всей России, от Москвы до Сахалина. От РГГУ его посетили студентки 2 и 3 курсов ОМО ИЭУП Туризм: Виолетта Дубина, Дарья Короткова, Анна Постникова и Галина Рыбина.

 

Мероприятие было действительно масштабным: с самого утра и до позднего вечера участникам была предложена насыщенная программа, расписанная буквально по минутам. 2 дня подряд студентам предлагалась экскурсионная программа на выбор, включающая:

  • Костромской музей-заповедник, Здание Дворянского собрания. Интерактивная экскурсия «Губернские истории».
  • Костромской музей-заповедник, Романовский музей. Интерактивная экскурсия «Старая, старая школа», где участники примерили на себя дворянский наряд и учились писать и считать на старославянском языке.
  • Музей деревянного зодчества «Костромская слобода».
  • Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь.
  • Музей ювелирного промысла в Красном-на-Волге, посещение мастер-класса по набору скани.
  • Лавровская фабрика художественной росписи, где участникам форума дали возможность своими руками сделать куклу-оберег. 
  • Сумароковская лосеферма – восхитительное место, где каждый почувствовал близость с дикой природой. Здесь можно покормить лосей морковкой, сфотографироваться, погладить животных. Студентам несказанно повезло: за день до их посещения фермы родился еще один ее житель. 
  • Музей Большой Костромской Льняной мануфактуры.
  • Музей Петровской игрушки, где студенты услышали историю создания знаменитой Петровской игрушки. Здесь они могли сделать свою собственную игрушку, и, конечно, купить сувениры на память.  

 

По приезде участники форума были распределены по командам, и их ждало их первое задание: квест-ориентирование по городу "Иван с усами". Выполняя задания, они не только знакомились с культурой, традициями и жителями города, но и получали баллы, за которые в конце форума им были вручены призы. 

В первый вечер студентов ждала увлекательная программа «Приглашение на бал» в Романовском музее. Участников форума учили старинным танцам и па. Все студенты принимали активное участие в программе, сделав ее еще более интересной. 

 

На мастер-классах, workshop'ах, speed dating'ах студенты и организаторы устраивали настоящие дебаты о современном состоянии российского внутреннего туризма: обсуждали проблемы, связанные с развитием регионов России, развитием новых брендов, говорили о важности и необходимости интерактивного туризма, спорили о снижении цен на транспортировку туристов, улучшении инфраструктуры регионов, внедрении новых технологий в интерактивный туризм и многом другом.

В конце форума каждая команда должна была представить свой проект по развитию внутреннего туризма в регионе Российской Федерации, который впоследствии можно будет реализовать. Проекты, предлагаемые участниками команд, были совершенно разными, относящимися к разным видам туризма: культурно-познавательному, спортивному, аграрному, религиозному, и даже кинотуризму. 

 

Победителями по результатам форума были объявлены несколько команд. Одной из них стала команда «Салат», участниками которой были студенты МГУ, ВШЭ, РГГУ, КГУ. Проект, который они создали, предлагает развивать историко-культурный потенциал регионов России путем введения интерактивной площадки и геймификации, где туристы будут полностью вовлечены в историю России.


По завершении форума участникам были вручены подарки и благодарственные письма.


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами