Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия «Маскировка и оборона сердца Москвы»

18 мая 2016

В воскресенье 15 мая студенты РГГУ и преподаватели с детьми приняли участие в пешеходной экскурсии, посвященной празднику Великой Победы "Маскировка и оборона Москвы", организованной Управлением по работе со студентами.

 

Два замечательных экскурсовода - Наталья и Елена - с помощью документальных фото и музыкально-литературного сопровождения перенесли нас в июнь 1941 года, где нам открылась одна из самых засекреченных страниц великой отечественной - защита центра Москвы от налета фашистской авиации.


Мы публикуем отзыв участницы экскурсии, студентки 1 курса ИФИ, Забелиной Полины:

Было очень интересно взглянуть на Москву несколько с другой стороны, понять, что на самом деле каждый кусочек земли вокруг Кремля, каждый камешек, что-то да значит. В детстве я сама задавала родителям любимые детские вопросы : А что это? А что это значит? Что ж, теперь я сама могу ответить на свои вопросы. Мы прошли от метро Третьяковская до Манежной площади, а затем в Александровский сад и до Вечного огня. Как все же много в нас томится слухов, сплетен и глупых стереотипов! Как легко мы верим в них, при этом отказываясь видеть правду! Пожалуй, история имеет некоторую схожесть с анализом художественного текста: довольно сложно увидеть настоящий смысл явлений и событий, если не вглядываться внутрь. Его часто бывает не видно за сверкающей, блестящей картинкой. А Москва ведь действительно очень красива, что, впрочем, совершенно не отменяет её долгой истории и скрытого значения у привычным нам вещей.


В ходе экскурсии мы узнали неизвестные факты о Москве и жизни москвичей во время Великой Отечественной: как и при помощи чего при авианалетах немцев в 1941 году «исчез» Кремль, что обнаружили при реконструкции гостиницы «Москва» в 2005 году, почему москвичи не любят вспоминать 16 октября 1941 года. Узнали о маскировке Москвы и увидели известные нам объекты в совершенно новом виде.


В конце экскурсии участники почтили память погибших героев у Вечного огня в Александровском саду.

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОБЕДУ!


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами