Российский государственный гуманитарный университет

В Выставочном зале РГГУ выступил симфонический оркестр Академического музыкального училища Московской консерватории

1 июня 2016

26 мая в Выставочном зале РГГУ прошел концерт симфонического оркестра Академического музыкального училища при МГК им. П.И. Чайковского, под руководством заслуженного артиста России, художественного руководителя и дирижера Анатолия Абрамовича Левина. За фортепиано –  лауреат международных конкурсов Андрей Александрович Романов.


Перед выступлением оркестра Анатолий Абрамович Левин поделился воспоминаниями об известном композиторе А.Я. Эшпае: «В прошлом году я разговаривал с Андреем Яковлевичем, и он попросил сыграть его первый концерт для фортепиано с оркестром (I ч.). Я пообещал исполнить. К сожалению, Андрей Яковлевич не дожил до этого момента, но мы держим слово, и сегодня первый концерт для фортепиано с оркестром (I ч.) Андрея Яковлевича Эшпая прозвучит в стенах РГГУ.»


 Во второй части концерта прозвучала музыка С.С. Прокофьева к балету «Ромео и Джульетта». Анатолий Абрамович Левин отметил, что Прокофьев - один из немногих композиторов, кто сумел так глубоко проникнуть в пьесу В. Шекспира. В концерте прозвучали:

  •  Симфоническая сюита №2:
    •  Монтекки и Капулетти,
    •  Джульетта - девочка, 
    • Танец;  
  • Симфоническая сюита №1:
    • Улица просыпается,
    •  Маски

Несмотря на позднее время (концерт начался в 20:00), зал был полон зрителями. Многие студенты, отдыхающие после занятий во внутреннем дворе Университета, также смогли насладиться прекрасной музыкой, звучавшей из окон 6 этажа Главного здания.


 После окончания программы, зал долго не отпускал музыкантов, и на бис был исполнен фрагмент «Монтекки и Капулетти» из балета С.С. Прокофьева.

Видеозаписи концерта симфонического оркестра:

 Мероприятие состоялось при поддержке Управления по работе со студентами в рамках проекта «Кто-то в Центральной».


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами