Майские мероприятия МУН Центра русского языка РГГУ

2 июня 2016

10 и 14 мая 2016 года в Международном учебно-научном центре русского языка РГГУ прошли международный киносеминар «Отражение национально-культурных особенностей в кинематографе» и научно-практическая конференция «Чехов глазами иностранных студентов».

Киносеминар «Отражение национально-культурных особенностей в кинематографе» прошел 10 мая в 206 аудитории. В рамках киносеминара студенты из России, Германии, Франции, Италии, Канады, Японии, США и других стран постарались «выявить особенности восприятия национальных культур посредством кинематографа». В рамках семинара студенты обсудили и обменялись впечатлениями о рекомендованных к просмотру фильмах. Сами фильмы были заранее выбраны студентами каждой из представленных стран совместно, и затем рекомендованы другим.

II Международная научно-практическая конференция «Чехов глазами иностранных студентов» состоялась 14 мая в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово». 35 студентов Международного учебно-научного Центра русского языка РГГУ, представляющие Австрию, Германию, Францию, Польшу, Италию, Канаду, Южную Корею, впервые посетили музей и познакомились с его основными экспозициями.

В ходе конференции были представлены доклады:

• «Конфликт поколений в "Пиковой даме" Пушкина и "Вишневом саде" Чехова» (Корнелия Герцог (Австрия)),
  • «Поиски истины в повести Чехова "Черный монах"» (Лидия Крижанец (Австрия)),
  • «Проблема диалога в сценических версиях "О вреде табака" (Charlie Duval, 2012) и "Калхас" ("Театральный особняк")» (Винцент Пепин (Канада)),
  • «"Чайка" Чехова на немецком экране 21 века» (Марина Попов (Германия)),
  • «Чехов на современной корейской сцене» (Со Ён Цой (Южная Корея)),
  • «Рецепция пьесы Чехова "Три сестры" в киноверсии Валерии Бруни Тедеши» (Катрин Люфт (Германия)).

Завершением программы стало знакомство участников конференции с  Мелиховским театром «Чеховская студия» и просмотр спектакля «На чужбине» по рассказу А.П. Чехова.