Российский государственный гуманитарный университет

Студенческий Форум «Непознанная Россия», посвященный 25-летию Российского государственного гуманитарного университета

2 июня 2016

С 23 по 25 мая впервые прошел студенческий Форум «Непознанная Россия», посвященный 25-летию Российского государственного гуманитарного университета. Форум был организован по инициативе Управления по работе со студентами.В организации Форума принимали участие преподаватели и студенты из  Учебно-научного центр изучения религий, Института лингвистики, Отделения социокультурных исследований, Учебно-научной лаборатории фольклористики.


23 мая

Открыли Форум Николай Витальевич Шабуров, руководитель Учебно-научного Центра изучения религий и Ираклий Ревазович Болквадзе, проректор по работе со студентами. Весь первый день Форума, 23 мая, был посвящен теме «В пределах и за пределами разума: неизвестные факты религиозной жизни в России». Мероприятия всего дня были направлены на расширение представлений студентов о религиях, представленных в России, на освещение актуальных проблем и перспективных исследовательских направлений в области религионоведения и смежных дисциплин.


Первое мероприятие Форума - научный семинар «Вспоминая о будущем: предсказания в религиозных практиках христоверов и спиритуалистов» - представили В.С. Раздъяконов, кандидат исторических наук, доцент УНЦИР и К.Т. Сергазина, кандидат исторических наук, доцент УНЦИР.

После небольшого перерыва С.С. Михайловым, сотрудником Центра по изучению старообрядчества, была прочитана лекция «Москва ассирийская: Адепты Ассирийской Церкви Востока в Москве в XX в.».

Затем был организован круглый стол «Религия в России перед актуальными вызовами» (совместно с Учебно-научным центром библеистики и иудаики), в рамках которого с докладами выступили:

  • К. Михайлов, аспирант УНЦИР «Непривычные вызовы: Русская православная церковь и гендерное беспокойство»;
  • С. Витяев, канд. истор. н. МГУКИ «Феминизм vs. традици? Гендерный дискурс в постсоветской культуре»;
  • Г. Зеленина, канд. истор. н., доцент УНЦИР «Сегодня российские евреи не сидят на чемоданах: (ультра)ортодоксальный иудаизм как строитель нации»;
  • А. Зыгмонд, аспирант ВШЭ, «Скажи, кто твой святой, и я скажу, кто ты: дискурсы почитания святых как репрезентации ценностей».
  • Аспирант УНЦИР Л. Мойжес и М. Подвальный, аспирант ОСКИ провели лекцию «Строительство апокалипсиса в отдельно взятой стране: Проблема репрезентации России в современных видеоиграх».

В заключение насыщенного первого дня Форума прошел воркшоп П.Г. Чистякова, канд. истор. н., доцента УНЦИР на тему: «Как «вырастить» свое генеалогическое древо: церковные источники в помощь начинающему исследователю». Для участников Форума была организована экскурсия «Москва старообрядческая», которая прошла 29 мая. В экскурсии приняли участие студенты и преподаватели РГГУ.


24 мая

Второй день Форума был открыт циклом докладов «Современные магические и колдовские практики на русском Севере», представленных студентами ИФИ, под руководством Андрея Борисовича Мороза, канд. филол. н., заведующего Учебно-научной лабораторией фольклористики РГГУ. С 1993 года, традиционно, для студентов ИФИ РГГУ организовывается практика в Северных районах России. И по итогам последних практик студенты представили результаты своих исследований. В своих выступлениях студенты поделились наиболее интересными фактами из своих исследований.

В.А. Комарова, аспирантка ИФИ, рассказала о лечебной магии, которая используется знахарями Севера для различных заболеваний; А.И. Стрельцов, студент 3 курса ИФИ, рассказал о том, как северяне различают порчу и сглаз и как их защищаются и как лечатся от этих «напастей»; М.О. Гардер, аспирант Учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, поведал о том, каких демонологических существ различают народы Севера, какие из них опасные, а какие полезные и как правильно с ними контактировать.

После перерыва прошел мастер-класс «Городские практики памяти в современной России» О.В. Мороз, канд. культурологии, доцента кафедры истории русской литературы и О.В. Рубцовой, магистра ОСКИ РГГУ. В рамках первой части мероприятия О.В. Мороз представила методы работы с коллективной и культурной памятью, которыми пользуются современные культурологи. В продолжении разговора О.В. Рубцова продемонстрировала, как с помощью этих методов можно качественно исследовать институциональные и неформальные практики припоминания событий прошлого, реализуемого сейчас в России. Мастер-класс продолжился дискуссией о возможностях современных аналитических подходов к изучению актуальных феноменов культуры.

В рамках Форума в Киноклубе ФАД ИАИ РГГУ состоялся просмотр и обсуждение фильма «Тайны Крымского Древа. Армяне».


25 мая

В заключительный день Форума студенты Института лингвистики РГГУ провели презентацию языков России и диалектов русского языка. Они поделились результатами исследований, которые получили в лингвистических  экспедициях.

  • Е. Колягина, студентка 3 курса ИЛ представила адыгейский язык;
  • Е. Христофорова, студентка 3 курса ИЛ рассказала о новом явлении в русском языке в русском жестовом языке
  • В. Маркина, студентка 2 курса ИЛ рассказала о  диалектах, о говорах и наречиях русского языка.

В завершении Форума преподавателями и студентами ОСКИ был организован круглый стол «Культура России здесь и сейчас: практики и репрезентации». В рамках круглого стола молодые преподаватели и студенты обратились к целому спектру явлений современной российской действительности, изучение которых необходимо для формирования культуры ответственного гражданина.


О.В. Мороз, кандидат культурологии и доцент ОСКИ представила выступление на тему «Языки несогласия и культура спора в современных российских медиа». Она обратила особое внимание на необходимость воспитание публичных норм диалога, которые могли бы послужить основанием для формирования уважительных оснований функционирования публичной сферы.

Г.А. Шматова, магистр культурологии и старший преподаватель ОСКИ прочла доклад ««В те баснословные года»: современная репрезентация 1990-х, опыт одного театрального спектакля», посвященный анализу спектакля «Рыжий», поставленного молодой командой театра-мастерской П. Фоменко. Обратившись к этому кейсу, Г.А. Шматова предложила подискутировать о разных языках культуры, которыми должен пользоваться профессионал для формулирования ответственного и аккуратного публичного высказывания.

А. Мишина, студентка 3 курса бакалавриата ОСКИ, предложила поговорить на тему «Детские и молодёжные программы в современных музеях России: тусовка или образование». Обратившись к собственному инсайдерскому опыту молодого сотрудника центра современного искусства, А. Мишина продемонстрировала, насколько качественно в современном музейном деле устроены техники партиципации, т.е. вовлечения посетителя в работу институций.


В.Н. Мерзлякова, кандидат культурологии и доцент ОСКИ представила последнее выступление круглого стола под названием «Сетевое расширение человека: к вопросу о виртуальной эмоциональности». Доклад был посвящен языку emoji, который представляет собой экстралингвистическую реальность коммуникации в Интернете. Начав с небольшой историографической справки о возникновении смайликов и наследующих им типов визуализации эмоций онлайн, В.Н. Мерзлякова продемонстрировала важность владения навыками пользования этими инструментами выражения эмоций, которые становятся одним из способов передачи актуальной информации от пользователя к пользователю.

Завершился круглый стол продолжительной дискуссией докладчиков и слушателей из числа студентов и выпускников РГГУ.


Благодарим всех преподавателей и студентов за участие, организацию и проведение Форума! Особую благодарность выражаем:

  • Шабурову Н.В. руководителю Учебно-научного Центра изучения религий;
  • Жуковой Л.Г., канд.культурологии, ст.преподавателю Учебно-научного Центра изучения религий ;
  • Комаровой А.С., преподавателю европейских языков, зам.декану по работе со студентами ИЛ;
  • Мороз О.В. кандидату культурологии и доценту ОСКИ;
  • Морозу А.Б., канд. филол. н., доценту заведующему Учебно-научной лабораторией фольклористики РГГУ.

Надеемся, что Форум станет ежегодной традицией РГГУ!

Отдел по воспитательной работе со студентами

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами