Российский государственный гуманитарный университет

Состоялась очередная премьера Театрального клуба РГГУ: "Королева красоты из Линейна" Мартина Макдонаха

29 июня 2016

17 и 22 июня состоялась долгожданная премьера нового спектакля Театрального клуба РГГУ "Королева красоты" по пьесе Мартина Макдонаха.


Мартин Макдонах - автор семи пьес и постановщик двух полнометражных фильмов - "Семь психопатов" и "Залечь на дно в Брюгге". Его пьеса "Королева красоты из Линейна" (1996 г.) была поставлена на Бродвее и, помимо известности, принесла автору театральные премии «Evening Standard» и «Тони».

Работа над спектаклем «Королева красоты» стала для Театрального клуба  уникальным опытом. Спектакль стал первой полномасштабной постановкой студии, выполненной в камерном варианте. Бесспорно, студийцы уже не раз показывали спектакли, в которых принимали участие 2-4 актера, но в данном случае речь идет не только о количестве человек. Камерность, в которой проходила работа над постановкой, замкнутость, углубление в темы, поднимаемые по мере работы над произведением, огромная работа над образами, в том числе и в плане налаживания всевозможных видов контакта, - все это очень сильно сказалось на полученном результате.


Пьеса, повествующая о судьбах четырех людей, родившихся и выросших в глубинке Ирландии, на отшибе, в «райском местечке», переворачивает представление о взаимоотношениях между близкими и родными людьми с самого первого момента спектакля.

Сюжет достаточно прост, однако, до самого финала у зрителя нет точного ответа, как же именно все закончиться. Да и с окончанием спектакля далеко не все могут точно и безоговорочно утвердиться в едином мнении относительно сюжета. Сама пьеса дает огромную степень свободы при работе над ней, что участники спектакля и режиссер, М.В. Побережнюк, постарались максимально использовать.

Главными героями являются мать и дочь и их соседи, два брата. В спектакле затрагивается множество самых разных актуальных вопросов, так или иначе встающих перед каждым человеком в тот или иной период его жизни. Постановка многогранна: о взаимоотношениях между детьми и родителями, о жизни соседей, о морали, принципов, нормах поведения, о любви и одиночестве.

Постоянные зрители спектаклей Театрального клуба РГГУ отметили оригинальные декорации, погружающие в уютную и специфическую атмосферу ирландской глубинки – старое радио, телевизор, рукомойник с водой, кухонная утварь. Спектакль получился очень документальным не только благодаря точной игре актеров, но и благодаря удачному подбору реквизита и декораций.


Все было как в жизни. И драки и страсть. Особенно страсть. По-настоящему красивая и полная желания сцена между дочерью Морин (Ксения Хотеенкова) и ее возлюбленным, соседом Пато (Расул Кипкеев). Так же, как и полная ненависти сцена между матерью и дочерью. Игра актеров была выше всяких похвал. 18-летняя актриса (Анна Бекишева), играющая мать (70-летнюю женщину) настолько похоже изобразила старость и дряхлость, что многие зрители даже не поняли, что перед ними на сцене выступает студентка.


Как и всегда, музыка и танцевальные номера были выше всяких похвал. Танго главных героев было лучшим отображением их страсти и безудержности. А резкие и пустые движения глупого младшего брата Рэя (Данил Макущенко) еще больше подчеркнули его пустоголовость и ненадежность, которая повлекла за собой роковые последствия.

Режиссер - Мария Побережнюк

Грим - Мария Савченко

Роли исполняли:

  • Морин Фолан - Ксения Хотеенкова
  • Мег Фолан - Анна Бекишева
  • Пато - Расул Кипкеев
  • Рэй - Данил Макущенко

Спектакль, премьерой которого закрылся шестой сезон Театрального клуба РГГУ, будет вновь показан на сцене нашего университета в начале нового учебного года.

Следите за новостями!

Фотоальбом спектакля


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами