Российский государственный гуманитарный университет

Презентация альманаха «День открытых окон»

29 октября 2007

 

29 октября в Интернет-кафе состоялась презентация первого сборника стихов и прозы студентов РГГУ – альманаха «День открытых окон», изданного при поддержке Управления по работе со студентами и при участии газеты «Аудитория». Для многих авторов этот сборник стал первой серьезной публикацией, своего рода началом творческого пути.


Презентацию открыли своим выступлением музыканты (в числе которых, кстати, были авторы сборника) – они исполнили три песни собственного сочинения. После вступительной речи, в которой составитель сборника и организатор Литературного Проекта Анна Орлицкая кратко рассказала об истории создания «Дня открытых окон», начались выступления авторов. Первой свои стихи прочитала Майя Руцкая – выпускница Института филологии и истории, поступившая в этом году в аспирантуру. Вторым выступил Лев Оборин – студент ИФИ, довольно известный современный поэт. Третьей была Александра Бабушкина – тоже студентка ИФИ и соорганизатор Литературного Проекта. Дальше свои стихи прочитали Елена Драчевская, Анастасия Талицкая, Юлия Стародубцева, Варвара Маркина. Презентация завершилась выступлением трех авторов – Екатерины Маловой, Анны Орлицкой и Валентины Канухиной. В перерывах между стихами свою прозу читали Ирина Кривенкова, Оксана Иванченко и Владимир Стофорандов. В общей сложности на презентации выступили 13 авторов – 10 поэтов и 3 прозаика.


В презентации также приняли участие Данила Давыдов и Юрий Борисович Орлицкий.


Данила Давыдов, известный литературный критик, поэт и филолог, поздравил авторов с выходом сборника и сказал о важности этого события. Литературный Проект и сборник как результат его деятельности значительно отличается от большинства университетских литературных объединений, сохранившихся еще с советских времен. ЛитПроект – структура независимая, организованная по инициативе студентов, а не навязанная университетским начальством, здесь не учат писать «так, как надо». По мнению Данилы Давыдова, опыт РГГУ должен стать примером для подражания для других учебных заведений и может стать началом новой для современной русской литературы университетской традиции.


Юрий Борисович Орлицкий, известный филолог и поэт, еще раз поздравил всех с выходом сборника и отметил, что полгода существования ЛитПроекта – очень небольшой срок, и выход сборника за такое короткое время – большая удача и  достижение. Сборник показывает не только разнообразие в творческих методах и подходах авторов, но и разный уровень мастерства. Первый сборник – это только начало, и впоследствии станет понятно, кто из авторов останется в числе «прочих», а кто станет интересным самостоятельным поэтом или прозаиком.


После презентации авторы и все желающие получили экземпляры сборника. Презентация завершилась в непринужденной дружеской обстановке: авторы обменивались автографами, поздравляли друг друга, фотографировались, делились впечатлениями о сборнике и о презентации.

Анна Орлицкая.


 Скачать электронную версию издания: 

 
(~170 Kb)
День открытых окон


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами