Российский государственный гуманитарный университет

Первая неделя первокурсников в Институте психологии им. Л.С. Выготского

14 сентября 2016

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ИНСТИТУТЕ ПСИХОЛОГИИ им. Л. С. ВЫГОТСКОГО

АДАПТАЦИОННЫЙ ВЫЕЗДНОЙ СБОР ПЕРВОКУРСНИКОВ

Знакомство первокурсников с адаптационным выездом началось 1 сентября, на первом собрании, когда на экран аудитории вывели промо-видео поездок прошлых лет. Первая эмоция – настоящий восторг! Ребята увидели тесное взаимодействие всех участников, море радостных и заинтересованных лиц, коснулись той атмосферы, что царит в каждом витке предложенного мероприятия…И не смогли остаться равнодушными!

Все ждали отъезда с огромным нетерпением, уже заранее предвкушая, что вот сейчас, уже совсем скоро, тоже станут частью дружного коллектива, частью Института психологии, частью чего-то такого, что сложно передать словами.

Общая атмосфера стала чувствоваться с самого перрона, когда все, разделившись небольшими группами, нашли способ скоротать время с помощью игр: кто-то играл в «Ладушки», кто-то в «Слова», кто-то в польскую игру «Оле-Оле»! Не закончилось веселье и в поезде – эстафету игр приняли «Контакт», «Рынок», «Стикеры». Это уже многое говорило о ребятах и их целях поездки: они готовы были открываться друг другу и узнавать новое.

Прибытие выпало на вечернее время, шел мелкий дождик, и все рассчитывали на тепло комнат и отдых после утреннего посвящения… но помечтать не вредно! Короткое слово «квест» внесло оживление в ряды первокурсников, глаза загорелись интересом. Быстрое собрание в актовом зале, разделение на команды, перемешивая все направления… И что тут началось! Кто-то сразу рванул на выход, кто-то засуетился на месте, чья-то команда даже за руки взялась, чтобы не потеряться в темноте улиц.

Тьюторы– студенты постарались на «ура!» -  станции были организованы великолепно: от стандартных «молча постройтесь по убываю номера квартиры» и «уместитесь всей командой на ковровом островке» до передачи шарика по кругу всеми частями тела и «узкой горной тропы». Особенно запомнилась станция переправы через натянутые особым образом веревки, что образовывали 13 отверстий. А теперь попробуйте протиснуть в эти «норки» 15 человек, да так, чтобы они не коснулись веревочек и воспользовались одной норой только один раз! За каждую пройденную станцию группы получали по частице портретов известных психологов, которые в конце квеста нужно было собрать, обменявшись при этом нужными частями с другими командами. Всё это не только развлекло первокурсников, но и выявило лидеров среди них, познакомило между собой представителей разных групп 1 курса студентов- психологов, заставило задуматься о личностных качествах, которых, возможно, кому-то не хватило для более эффективной работы в команде. В конце дня состоялась рефлексия, где каждый участник выезда смог поделиться своими мыслями и впечатлениями с группой.

Второй день оказался в разы насыщенней первого, хоть и начался невесело, погода явно была не на стороне участников выезда. Грели друг друга пожеланиями «доброго утра», улыбками и обнимашками. Мы с нескрываемым желанием отправились на свои первые лекции, с приятным удивлением замечая, что это совсем не те лекции, о которых думали вначале. С преподавателями велся живой диалог, а программа была так изящно преподнесена, что время пролетало незаметно, но продуктивно. Чего стоил только тренинг на взаимодействие у Михаила Александровича Балакина, где все не сидели на месте, а учились самому сложному – доверию! А пара у Галины Степановны Перевощиковой с видеопаузами, где было, о чем задуматься! А лекция Андрея Геннадьевича Жиляева с практическим доказательством обсуждаемого материала! Это было просто незабываемо и оставило самые яркие положительные впечатления об учебном процессе.

Не менее интересно прошла пара и у Елены Викторовны Бахадовой, куратора 1 курс ПСД, на тему:«Каким должен быть «идеальный психолог?». Первокурсникам с помощью преподавателя было предложено самим дойти до всех требуемых качеств и разобраться, почему именно ими следует обладать психологу. В конце занятия каждой группе было дано задание: подготовить проект –небольшое выступление, показав образ «идеального психолога» по своей специализации. К выполнению ребята подошли с большим энтузиазмом, сразу же разделившись на группы: кто хочет принять участие в театральной постановке, кто рисует, кто сочиняет и играет. На все про все было дано около часа. Все работали по принципу: «Чем меньше времени, тем гениальней получается». По истечении времени первокурсники показали совершенно разные, но удивительные оригинальные и, без сомнения, талантливые представления на сцене актового зала пансионата. Яркие плакаты, артистичные постановки и песни авторского сочинения – все это было встречено дружными аплодисментамии не оставило никого равнодушными.

Но на этом творческая часть дня еще не закончилась, потому как сразу после первого проекта был дан старт второму. Нам предложили поучаствовать в традиционном проекте студентов ИП «Эпидемия мастерства». По инициативе первокурсников и под их руководством открылись разнообразные мастерские: вязание, танцы, аэродизайн, ораторское искусство и совершенно не похожие друг на друга две мастерские по изобразительной деятельсномти. Мастерские с удовольствием посетили не только первокурсники, но и тьюторы с кураторами. По итогам работы мастерских все участники продемонстрировали приобретенные навыки и поделились своими впечатлениями. Особенно яркие эмоции проявили представители мастерской аэродизайна, с чьих рук до самого конца поездки не сходили замечательные надувные зайчики, котики и цветочки.


Кроме того, целые сутки второго дня сохранялась интрига: что же означают разноцветные стикеры, которые студенческие тьюторыв течение дня клеили на бейджики в совершенно разных ситуациях, так что логику было крайне сложно проследить. Рождались предположения как близкие к истине, так и не очень, но великая и ужасная тайна открылась только на вечерней рефлексии!

Время, проведенное на базе в последний день выезда, оказалось не менее захватывающим, чем в предыдущие полтора дня. Когда все вещи были собраны, в актовом зале состоялось «Посвящение в студенты Института психологии им. Л.С. Выготского». С удивлением и предвкушением чего-то необычного, первокурсники, по велению тьюторов, завязывали себе глаза цветными платками (отличительными признаками каждой группы) и вставали в проходы друг за другом; клали руки друг другу на плечи, после чего на губах появлялись улыбки…А затем, вся получившаяся вереница двинулась в путь, осторожно ступая и перешептываясь, проходя необычные испытания с завязанными глазами. Закончился путь рассаживанием по местам и торжественным произношением клятвы. Несколько раз дружное «Клянемся!» прокатилось по залу, после чего посвящение можно было считать свершенным. Снимая повязки с глаз, первокурсники уже действительно были студентами-психологами, осознающими все сложности предстоящего пути, но готовыми пройти этот путь до конца рука об руку с новыми друзьями!


Отъезд состоялся согласно планам, и всю дорогу ребята обсуждали события поездки, играли и общались уже не как незнакомые друг другу люди, а как близкие друзья. Прошедший адаптационный выезд точно надолго запомнится всем. Это та традиция, которую стоит продолжать и поддерживать на столь же высоком уровне!

Слатина Влада, 1 курс ПСД


По окончанию выезда обратную связь тьюторы и кураторы смогли получить не только от студентов-психологов, но и от их родителей, с которыми вернувшиеся поделились своими впечатлениями! И Самарцева Татьяна Сергеевна, мама студентки 1 курса ПСД Кузнецовой Юноны, не отказалась написать нам:

Выражаем огромную благодарность от лица родителей первокурсников 2016 -2017 учебного года всему педагогическому составу Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ, организовавшему выездное мероприятие по посвящению в студенты. Хотелось бы особенно отметить, что несмотря на все возникшие в процессе объективные сложности (погодные условия, большая численность группы студентов, транспортная логистика), поездка была спланирована и проведена с максимальным эффектом для студентов и доставила им не только ощутимую пользу в части командообразования вновь образовавшейся группы, но и массу удовольствия и приятных воспоминаний. Ребята познакомилось друг с другом и будущей профессией психолога, подружились и прониклись гордостью и к выбранному профилю обучения, и к учебному заведению. Спасибо вам за профессионализм и неравнодушие к делу!


АДАПТАЦИОННЫЙ СБОР НА БАЗЕ РГГУ (для второй группы студентов-психологов)

Разумеется, те, кто не смог поехать на выезд, не остались в стороне! Специально для них, в стенах РГГУ, проводилась тьюторская неделя - не замена выезда, но приятный бонус, которым могли воспользоваться все первокурсники.

В начале каждого сентября Институт психологии им. Л. С. Выготского встречает своих первокурсников. Для того, чтобы дальнейшая учеба и жизнь в университет проходила в полной гармонии, в институте проходит адаптационная неделя. Эта неделя на базе РГГУ проходила в виде тренингов и лекций. Не могу сказать, что из этого было интересней, потому что и то, и другое нельзя было оставить без внимания. Лекции проводились первоклассными преподавателями, среди которых были: Усенко Анна Борисовна, куратор 1 курса Клинической психологии, Ячменева Надежда Павловна и Копытина Елена Николаевна, а также выпускники ИП: Раченкова Дарья и Сидоренко Кристина. Первокурсникам была предоставлена возможность окунуться в атмосферу ежедневных пар. На первый взгляд может показаться, что лекции - это утомительно, но вовсе нет! Педагоги не только подобрали очень интересные темы лекций, но и попутно рассказывали забавные случаи, что еще больше заинтересовывало не только первокурсников, но и старшекурсников в лице тьюторов.


После таких увлекательных лекций многие из студентов говорили о том, что хотели бы, чтобы на протяжении всех годов обучения, лекции проходили именно в таком формате. Также, чтобы помочь ребятам побольше узнать друг о друге, найти общие интересы или даже в какой-то степени познать себя, на адаптационной неделе проводились тренинги. И можно было заметить, что с каждым тренингом все больше и больше человек чувствовали себя более комфортно в атмосфере новой группы, университета и среди новых людей, попутно находя друзей по интересам.

По итогам адаптационной недели первокурсники получили заряд положительных эмоций и вдохновились на будущую учебу. На протяжении этой насыщенной недели ребята получили много новой, интересной и полезной информации, которая поможет им в дальнейшем усваивать и систематизировать изучаемый материал, а также начать обучение более качественно и наиболее продуктивно. А самое главное, новые студенты Института психологии им. Л.С. Выготского получили огромное количество новых знакомых, а также успели познакомиться с прекрасными преподавателями университета. Ну а я считаю, что преподаватели вместе с тьюторами – студентами выполнили поставленные задачи и дали первокурсникам заряд и вдохновение на весь учебный год!

Никишина Анастасия, 2 курс ППО, студенческий тьютор

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами