Российский государственный гуманитарный университет

В РГГУ идет I Российский музыкальный фестиваль "Московская консерватория приглашает"

19 октября 2016

С 10 по 27 октября 2016 года при поддержке Управления по работе со студентами в РГГУ проходит I Российский музыкальный фестиваль "Московская консерватория приглашает". Организатором фестиваля в университете выступает Отдел по воспитательной работе со студентами. В рамках фестиваля в стенах нашего университета уже состоялись три концерта, участниками которых стали ученики Московской консерватории и Академического музыкального училища (АМУ) при Московской консерватории. Завершающий концерт фестиваля пройдет 27 октября в Выставочном зале на шестом этаже Главного здания РГГУ в 19:00. 


Каждый из уже прошедших концертов был по своему уникален. 10 октября лауреаты международных конкурсов Александр Люлько, Владимир Нужин, Лилия Тайгильдина исполнили сочинение Андрея Романова Трио №1 для гобоя, валторны и фортепиано Си-минор, соч.10. Анна Алексеева-Месснер блестяще исполнила произведения Иогана Себастьяна Баха Прелюдию и фугу фа-минор, а также изумительные Вальсы №1 и №2, Op.34 Фридерика Шопена. Завершился концерт изящным исполнением Анны Алексеевой-Месснер произведений Андрея Романова «Не чарльстон, не фокстрот» (соната №2, ч.4, Танго) и регтайма на 5 секунд «Легкая пьеса».

 

11 октября прошел концерт камерного хора «VOX POPULI» под руководством Никиты Семенюка. В концерте прозвучали:

  • В. Калинников, Элегия, соч. 53 No. 3;
  • С. Рахманинов, "Богородице Дево, радуйся" из "Всенощного бдения", op. 37;
  • Н. Леонтович, "Щедрик";
  • И. Стравинский, "Три духовных хора на церковнославянский текст";
  • А. Романов, Всенощное бдение, соч. 8;
  • В. Тормис, "Вдоль пустоши ветер";
  • Ю. Фалик, "Соловей", "Завещание скряги" из цикла "Книга канцон";
  • Д. Смирнов, "Милый друг" из концерта для хора "Приявший мир".

 

Во время концерта руководитель хора Никита Семенюк, выпускник, а в настоящее время преподаватель Московской консерватории, рассказал об исполняемых произведениях и авторах. Впервые на концерте прозвучало произведение Андрея Романова «Всенощное бдение». Удивительная атмосфера концерта еще долго держала зрителей, которые не спешили расходиться и щедро награждали заслуженными аплодисментами руководителя хора Никиту Семенюка и всех участников концерта.

 

Третий - самый необычный - концерт прошел 13 октября. В начале с небольшим рассказом о гобое выступил преподаватель консерватории Филипп Нодель. Господин Нодель показал разницу между гобоем и английским рожком, и посетовал, что для гобоев музыки пишется не так уж много. Ученики господина Ноделя, лауреаты Международного конкурса ансамблей в Швеции Ева Озерова, Петр Степанов и Лилия Тайгильдина исполнили Трио фа мажор для трио гобоев, op. 36 Франца Краммаржа-Кроммера и «Две сказки» Андрея Романова ("Курочка Ряба", "Три поросенка").

 

Во время следующего выступления - студент МГК Мария Зайчикова исполняла на фортепиано сказку «Золушка» Андрея Романова - на сцене появилась настоящая Золушка! Мария Моторова, студент ВГИКа им. Герасимова, языком танца рассказала историю Золушки на балу. А после танцев, Мария Зайчикова исполнила Сонату №3 ля-минор Сергея Прокофьева во всем ее великолепии.

Выпускник МГК и педагог Академического музыкального училища при МГК Иван Соколов исполнил Сонату-катастрофу № 3 ля минор Андрея Романова, а Ольга Еланская (выпускник училища при Московском государственном академическом театре танца «Гжель») «прожила-пережила» эту музыку в танце. Любовь Лещик, студент Академического музыкального училища МГК, на трубе и Иван Соколов на фортепиано исполнили сочинение №50 «Павана» Габриеля Форе. В завершении Любовь Лещик исполнила грациозное «Танго» Андрея Романова, а за роялем блистал Иван Соколов. Ведущей концерта была Анастасия Деминская.

 Воодушевленные музыкой и танцами, зрители еще долго не уходили из аудитории, желая общения с талантливыми участниками концерта.

Впереди - заключительный концерт 27 октября в Выставочном зале на 6 этаже Главного корпуса! Мы ждем вас!

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами