РГГУ принял участие в праздничном шествии

8 ноября 2016

4 ноября 2016 года студенты разных факультетов и курсов РГГУ приняли участие в акции «Мы едины!» в честь Дня народного единства.

Почти 80 тысяч человек, в том числе студенты нашего университета и представители Объединенного совета обучающихся, Профкома студентов и аспирантов и Управления по работе со студентами, в рамках праздничного шествия прошли от Пушкинской площади по Тверской улице на Манежную площадь. Среди участников были представители вузов Москвы, студенческих объединений и других организаций.

В современной России День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября с 2005 года. Однако традиция празднования ведет свои корни с 1649 года, когда царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери 22 октября по юлианскому календарю "в память избавления Москвы и России от поляков". 22 октября по юлианскому календарю соответствует 4 ноября по григорианскому, который принят в России. Празднование 4 ноября прерывалось лишь во времена СССР.

Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Управление по работе со студентами благодарит всех учащихся, принявших участие в шествии, а также организаторов мероприятия.